На первом в этом году аппаратном совещании

при главе района заслушивались итоги работы за 2015 год и планы на год текущий по всем направлениям жизнедеятельности. С докладами выступили все заместители.

Совещание началось с приятного момента – награждения по итогам конкурса на лучшее наружное новогоднее оформление. Грамоты и денежные призы были вручены в номинациях "Физические лица" и "Юридические лица".

Прежде чем начать работу по повестке, глава района Виктор Валентинович Васильев представил участникам совещания нового начальника МУП "Юргинское ЖКХ" – Антона Владимировича Логинова.

Сельское хозяйство

По данным отдела сельского хозяйства, в прошлом году производством сельскохозяйственной продукции занимались тринадцать организаций разных форм собственности и шесть фермерских хозяйств. Помимо этого, в районе действуют три потребительских кооператива и свыше 3000 личных подсобных хозяйств. В производстве зерновых и зернобобовых культур участвуют пятнадцать предприятий, два хозяйства занимаются производством картофеля, шесть хозяйств работают в отрасли животноводства.

Итоги уборочной кампании неплохие. Удалось собрать почти 50 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составила 24 центнера с гектара. Произведено 2,5 тысячи тонн рапса, выращено 18,5 тысячи тонн картофеля. С неплохими результатами и первыми в районе уборочную кампанию закончил СПК "Палецкая" (руководитель Владимир Борисович Толстокузов), где урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 30,5 центнера с гектара. "На данной территории впервые за историю района получен такой высокий результат, – отметил в своём докладе первый заместитель района Александр Анатольевич Давыдов. – Самая высокая урожайность, 31,5 центнера с гектара, у тружеников ООО "Агрофирма имени Чапаева".

Некоторые предприятия, такие как ООО "Согласие" и ООО "Агро-М", уделили внимание увеличению посевных площадей, распахали часть заброшенных полей. Всего было обработано 2,2 тысячи гектаров не используемой ранее пашни. Осенняя обработка почвы проведена на площади более 19 тысяч гектаров.

В отрасли животноводства приоритетным является молочно-мясное направление. Поголовье КРС на начало этого года составило 3344 головы. Производя около половины объёмов сельскохозяйственной продукции, личные подсобные хозяйства занимают серьёзную нишу в аграрном секторе экономики района.

По сравнению с предыдущими годами в 2015 году в районе было произведено больше молока. Данный показатель составил 747 тонн, вырученная сумма – 10,7 миллиона рублей. По закупу молока организовано взаимодействие с Ялуторовским молочным комбинатом компании "ЮниМилк" и снабженческо-сбытовым сельскохозяйственным потребительским кооперативом "Абатский".

Сегодня основной упор делается на развитие крестьянско-фермерских и крупных личных подсобных хозяйств. Александр Анатольевич подробно говорил о программе "Начинающий фермер": "В прошлом году грант на развитие своего хозяйства получили три КФХ. Завезено 23 головы мясного маточного поголовья породы Обрак, одно КФХ проводит ремонт животноводческого помещения, куда в ближайшее время будет завезён племенной скот молочной породы. Всего участниками программы стали шесть жителей Юргинского района. Закупочная цена на молоко колеблется от 15 до 20 рублей за килограмм".

В продолжение темы докладчик говорил о производстве в районе хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

В планах развития сельского хозяйства на 2016 год – организация мясной переработки. Ведётся работа по реализации инвестиционного проекта по строительству животноводческого комплекса на 1200 голов и фермы на 200 голов. "В связи с увеличением предприятий переработки два месяца назад губернатором Тюменской области запущен комплексный проект по развитию молочного и мясного животноводства. Пилотными площадками стали Юргинский и Ялуторовский районы. Проект предусматривает финансирование ЛПХ и КФХ, готовых к расширению", – заметил в конце доклада А.А. Давыдов.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "администрация района"