Родной свой край люби и знай

Под таким названием в преддверии Нового года прошла защита детских проектов, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята, а это были школьники с разных территорий района, не один месяц работали над краеведческими исследованиями: встречались с ветеранами войны и вдовами, участниками трудового фронта и старожилами поселения, записывали их воспоминания, обращались в библиотеки и музейные комнаты…

И вот в большом зале администрации Юргинского муниципального района собрались юные краеведы – те, кто по-настоящему любит свою малую родину: не просто говорит о чувствах, а знает её историю и традиции. Участниками мероприятия стали ребята из Агаракской, Бушуевской, Володинской, Зоновской, Шипаковской основных, Новотаповской, Северо-Плетнёвской и первого корпуса Юргинской средних школ. В общей сложности – тринадцать человек. "Орденоносец земли Агаракской", "Я из рода казаков", "Здесь край моих дедов и отцов", "С любовью к Сибири", "Всё для фронта" – темы звучали самые разные. Но все они были связаны с военным временем и напоминали о той цене, которую заплатил наш народ за свободу и независимость в противостоянии с фашизмом.

Критерии оценки работ были серьёзные. Учитывались соответствие материала тематике проекта, полнота раскрытия темы, информационно-познавательная ценность, грамотность, доступность изложения и даже эмоциональность. В итоге наибольшее количество баллов набрала девятиклассница первого корпуса Юргинской школы Виктория Райзих с исследованием "В истории семьи – история народа". Второе место жюри присудило шестикласснице из Бушуево Юлии Ферапонтовой. Третье место занял самый юный участник конкурса – юргинский второклассник Еремей Ботяев, который рассказал о фронтовом пути своего прадедушки.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "краеведение"