Добрая сказка с хорошим концом

Теперь я понимаю, почему юргинские девочки и мальчики мечтают учиться в Школе искусств. Конечно, звучит: Школа искусств! Конечно, важно по сути: дополнительное образование, замечательные преподаватели. И ещё, мне показалось, здесь царит атмосфера настоящего творческого труда. Поэтому дети и мечтают учиться здесь. И стараются учиться на отлично.

А побывайте как-нибудь на отчётном концерте – и будет вам счастье! Потому что это будет встреча со сказкой. Доброй, известной всем и каждому. Помните это расчудесное чудо – летучий корабль, на котором не раз улетали в волшебный мир, озвученный музыкой мастера-чудодея Максима Дунаевского: "Ах, если бы сбылась моя мечта, какая жизнь настала бы тогда!".

Словом, это сказка про "сбывание мечт", которые, оказывается, у каждого – свои собственные. "Дом деревянный, лавка да печка,.. да ребятишек в доме орава" – простое человеческое счастье у Забавы с Ваней, которых так выразительно и искромётно сыграли преподаватели хореографического отделения Юлия Викторовна Чашкова и Владимир Владимирович Казанцев. Так, что зрители в зале глаз не могли отвести, а дети горделиво восхищались: наши преподаватели самые лучшие. Упитанный богатый Полкан – преподаватель художественного отделения Алеся Аббосовна Писцова – мечтает о выгодной партии: Забаве в качестве невесты, а за нею – вседержавный трон, деньги, власть.

Не могу не сказать про оригинальное режиссёрское воплощение. Красивое начало: в полной темноте из зала на сцену поднимаются фонарщики и зажигают ночь маленькими фонариками. На смену ей приходит солнце; золотые протуберанцы разбегаются по сцене. Хороводы, заводная кадриль, поводырь с косолапым публике на потеху – яркий разгуляй! Зажигательные танцы хореографических классов.

По законам сказки главный герой "добыть обязан то, чего не может быть". Летучий корабль построить! Помогает ему Водяной, ну, прям настоящий, один в один. А какое окружение! Очаровательные лягушата, пиявки, русалочки. А как танцует в стиле хип-хоп эта миленькая компания! Помощники и союзники тех, кто любит искренне, по-настоящему. А ещё уморительная царская охрана есть в нашей сказке. И Бабки Ёжки, симпатичные, пластичные, энергичные. Чудесное инструментальное и вокальное сопровождение всех номеров подготовили преподаватели Ольга Анатольевна Мезенцева и Дмитрий Фёдорович Миллер со своими воспитанниками.

В зале – аншлаг. Пап, мам, дедушек, бабушек пришло столько – зал не вместил. Ставили дополнительные сидения. Такое ощущение, что сказка пришла d большой семейный дом.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Детская школа искусств"