Конференция ветеранов: главная тема – юбилей Победы

Состоялась седьмая отчётно-выборная конференция Тюменской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил, правоохранительных органов. Большой ветеранский форум обсудил отчёт областного Совета ветеранов войны и труда. Выбрал новый состав, делегировал своих посланцев на Всероссийский съезд. О главных направлениях деятельности ветеранских организаций, приоритетах, обозначенных решениями конференции, рассказывает председатель районного Совета ветеранов Алевтина Ивановна Горбунёва:


– Конференция отметила большую работу советов ветеранов всех уровней в регионе в патриотическом, культурно-нравственном воспитании молодёжи, достижению единства и сплочённости ветеранов всех категорий под эгидой областного Совета. Голос ветеранских организаций, как выразителей мнения большинства людей старшего поколения, не остаётся без внимания структур власти и управления. В своём видеообращении к участникам конференции губернатор области В.В. Якушев отметил: "В Тюменской области проживает более 320 тысяч ветеранов, что составляет более одной четверти населения области. Это заслуженные, умудрённые опытом люди, внёсшие большой вклад в дело Победы нашей страны над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в восстановление разрушенной экономики, в создание и развитие топливно-энергетического комплекса Тюменской области. Их трудом, талантом, энтузиазмом создан мощный экономический, технический, научный фундамент, обеспечивающий динамичное развитие Тюменской области, успешное решение задач во всех сферах жизнедеятельности края. Именно благодаря им заложено благополучие региона, и он сегодня входит в число ведущих субъектов Российской Федерации.


Надо отметить, что Правительство области в своей деятельности активно использует огромный потенциал областного ветеранского движения и одновременно оказывает ему поддержку. Правительством области разработана и утверждена программа по повышению качества жизни пожилых людей "Старшее поколение", её действие продлено до 2016 года. В целях повышения качества лечения ветеранов разработана и эффективно действует четвёртый год программа "Ветеран". С 2009 года в области проводится Всероссийская акция "Ветеранам глубинки – народное внимание и за

боту". В соответствии с программой "Сотрудничество" оказывается медицинское обслуживание ветеранов Югры и Ямала".
Ветеранское движение, как отмечено в отчётном докладе и выступлениях делегатов, является активной политической силой, способной существенно влиять на консолидацию общества, формирование общественного мнения, развитие внутриполитических процессов и патриотическое воспитание молодёжи. Это одно из самых активных и многочисленных, хорошо организованных общественных движений.


Главным координатором ветеранского движения в области является областной Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Сегодня его возглавляет известный в крае человек, лауреат Ленинской премии И.А. Шаповалов. Совет проводит значительную работу с ветеранами и объединяет 22 районных, четыре городских совета ветеранов, 1167 первичных ветеранских организаций. В области действуют ветеранские организации в форме землячеств, наиболее крупные из них – союзы ветеранов Югры и Ямала.


Областной Совет активно взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления. Члены Совета принимают участие в обсуждении положений стратегии деятельности Тюменской областной думы, проектов областных законов. В год юбилея Победы разработан и принят закон "Об увековечении памяти лиц и исторических событий, имеющих особые заслуги и выдающиеся достижения перед Тюменской областью".

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне"