Победы счастливые лица

Один из организаторов выставки конкурсных фоторабот "Победа: счастливые лица", посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сравнил Юргу с городом не в пользу последнего. По его словам, в бурлящем событиями мегаполисе не столь серьёзно относятся к военно-патриотическому воспитанию молодёжи, как в сельской глубинке. И ещё одну особенность отметили наши гости: Юрга не производит впечатление глубокой провинции несмотря на свою удалённость от Тюмени.

Проведение подобных конкурсов, инициированных областной газетой "Тюменская область сегодня" и ГТРК "Регион-Тюмень" и поддержанных департаментом информационной политики Тюменской области, стало в регионе доброй творческой традицией. На страницах районной газеты мы рассказывали о конкурсах "Сибирь – волшебная страна", "Земля счастливых людей". Выставка "Победа: счастливые лица", представляющая лучшие работы конкурсантов, объехала все города и районы области. Учитывая массовый характер конкурса – за три с половиной месяца в адрес конкурсного жюри поступило более 460 работ от 127 конкурсантов, а сайт, посвящённый конкурсным работам, посетило около 6500 пользователей интернета – можно сказать, что Победа в её счастливом, радостном воплощении засияла во всех уголках нашего огромного региона.

Открывая выставку в районном Дворце культуры, заместитель директора департамента информационной политики Сергей Васильевич Белкин отметил, что к юргинцам "приехала" лишь малая часть работ. Конкурс масштабный: среди лидеров 28 тюменцев, 21 участник – из Тобольска, Из Ялуторовска – 8, из Сорокино – 8. Большая часть фотографий сделана любителями. Это только подчёркивает народный характер конкурса, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. География конкурса значительно шире Тюменского региона, Ямала, Югры: Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону. А фотолюбитель из Ханты-Мансийска Никита Партанов отправил на конкурс фотографии, сделанные в селе Утамыш Дагестана. Церемония награждения победителей и открытие выставки состоялись в канун 70-летия Победы в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева.

– Обратите внимание на лица победителей, – сказал в своём выступлении заместитель главы Юргинского муниципального района Владислав Константинович Пуртов. – В них радость Победы! Эти люди победили фашизм, и мы помним всех, кто воевал за Великую Победу.

Мнения юргинцев, как и моё журналистское, совпадают: это гражданственно, позитивно, талантливо, вызывает неподдельное удивление и интерес. Достойно самых добрых слов. Должно стать не только прецедентом – импульсом к продолжению творчества, поиску интересных фотодокументов о войне. Как важно видеть Победу во всех её проявлениях!

Мы благодарим организаторов выставки, последним незабываемым впечатлением от которой останутся синь небес долгожданной победной весны и жизнеутверждающие лица победителей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне"