Всегда в зоне досягаемости

Когда смотришь детективно-комедийный сериал "Участок", складывается впечатление о размеренно-спокойной жизни сельского участкового. Так ли это на самом деле? Безусловно, в охрану общественного порядка участковый уполномоченный полиции вносит весомый вклад. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, он занимается профилактической работой, ежедневно и ежечасно решает проблемы населения. Он на своей территории одновременно и следователь, и криминалист, и хороший психолог. А вот спокойной работу современного Анискина никак не назовёшь, ведь он – единственный представитель правоохранительных органов на три, а то и четыре поселения.

Что значит быть сельским участковым? Значит, быть готовым с головой окунуться в чужую проблему, лицом к лицу встретиться с людской бедой, жестокостью. Быть готовым отреагировать на обращение жителей, выехать на место происшествия или преступления и принять необходимые меры – в зависимости от ситуации. Зачастую служба продолжается, когда рабочий день уже закончен, в выходные дни и праздники.

Какими качествами должен обладать участковый уполномоченный полиции? Главное – желание помогать людям, справедливость, честность по отношению к себе и другим.

Утро в подразделении УУП ОП № 2 МО МВД России "Омутинский" начинается с планёрки, на которой руководитель службы Николай Владимирович Вахнин вместе с коллективом изучают оперативную обстановку в районе. Как начальник подразделения, он ставит перед подчинёнными задачи на день.

Николай Владимирович в органах внутренних дел трудится с 1993 года. После армейской службы в пограничных войсках пришёл в Юргинский тогда ещё отдел внутренних дел милиционером-водителем экипажа вневедомственной охраны. Затем была работа постовым в Сбербанке, в патрульно-постовой службе. В подразделение УУП перевёлся восемь лет назад, за ним закрепили участок – Зоновское сельское поселение. Уже через четыре года Николай Владимирович возглавил подразделение.

Сегодня в подчинении у капитана полиции Вахнина двое старших участковых уполномоченных, один участковый уполномоченный и один помощник участкового уполномоченного. Подразделение, замечу, в возрастном плане молодёжное.

– Дольше других, восемь лет, в службе УУП работает Андрей Александрович Иванов, выпускник Тюменского юридического института. С первых дней службы он обеспечивал правопорядок сразу на трёх территориях – Зоново, Бушуево, Володино. Исполнительный, пунктуальный. Пользуется уважением у жителей поселений, о чём свидетельствует тот факт, что три года назад Андрей Александрович стал участником областного этапа Всероссийского конкурса "Народный участковый", основой которого было интернет-голосование. Практически в одно время, почти четыре года назад, пришли в подразделение Алексей Леонидович Мирошниченко и Дмитрий Юрьевич Изосимов. Пройдя первоначальную подготовку, приступили к обязанностям участковых. С 2013 года в отделении трудится Анатолий Сергеевич Гришкин. Сначала он работал полицейским ИВС, сегодня – помощник участкового, – рассказывает о своём небольшом коллективе Николай Владимирович. – Каждый из них считает, что секрет успешной службы кроется в индивидуальном подходе к человеку и правильной оценке ситуации. Шаблонов здесь не существует. В любой работе есть свои тонкости, настоящий полицейский обязан обращать внимание на детали.

В разговоре не могли мы не коснуться трудностей, с которыми сталкиваются участковые. И самая, пожалуй, большая – территориальная. Населённые пункты удалены друг от друга, и полицейскому, за которым закреплены одновременно несколько сельских поселений, часто приходится нелегко. Круг его обязанностей широк: от разрешения семейных бытовых ссор до участия в раскрытии преступлений. Немало времени и сил требуют мероприятия по профилактике административных правонарушений. Одни только подворные обходы чего стоят!

– Чаще всего приходится сталкиваться с преступлениями, совершёнными в быту, в том числе с побоями, – говорит Николай Владимирович. – День участкового уполномоченного полиции обычно начинается со встречи с представителями местного самоуправления, с определения задач, которые нужно решить. Существуют часы приёма граждан. Определены конкретные дни недели и время: в понедельник и среду – с 18 до 20 часов, в субботу – с 11 до 13 часов. Но, сами понимаете, это не значит, что участковый строго следует данному распорядку, основная работа делается не в кабинете. На экстренный случай существует сотовая связь, единственный представитель правоохранительных органов на территории всегда в зоне досягаемости, номер его мобильного телефона – информация, доступная всем.

Участковый, как и любой другой сотрудник полиции, всегда стоит на страже интересов населения, искренне стремится помочь – в этом его работа.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "участковый"