Уроки памяти

Передо мной на столе лежит "Книга памяти" в обложке цвета красного гранита. Она вышла в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и представляет собой уточнённые и дополнительные сведения об участниках войны села Лесное. По мнению председателя первичной ветеранской организации села Веры Андреевны Шулятьевой, это важнейший аспект деятельности ветеранского актива – увековечение памяти наших фронтовиков. Очень важно, чтобы никто не был забыт из числа тех, кто воевал с фашистскими захватчиками, кто отстоял независимость Родины. Среди первичек района эту важную инициативу проявили только лесновцы, провели большую поисковую работу. Администрация сельского поселения нашла спонсорскую поддержку.


– Книга содержит сведения о тех, кто погиб на фронтах войны, и о тех, кто возвратился домой победителем. Работа выполнена большая и кропотливая. Она позволила уточнить список защитников Отечества и увековечить их имена на стеле в центре села. Важно было не пропустить ни одной фамилии лесновцев и бучинцев – населённые пункты сельского поселения в послевоенные годы были многочисленными, – рассказывает глава сельского поселения Николай Сергеевич Овчинников.


Отработал собранный материал ветеранский актив села. Председатель первички Вера Андреевна Шулятьева в нашей короткой беседе поделилась мнением о "Книге памяти" и тепло поблагодарила за финансовую поддержку спонсоров.


– Практически в каждой семье нашего села есть участники войны, погибшие воины, умершие после сражений от увечий, принесённых войной. Есть пропавшие без вести. Наш долг – чтить их память. Уважать и заботиться о ныне живущих ветеранах войны и тружениках тыла. Воспитывать на их примере учащихся, подрастающее поколение.


Некоторые данные о воинах-земляках имелись в администрации сельского поселения, но эта информация была далеко не полной. Восполнить эти информационные пробелы и призвана наша книга. И это только начало. Книга будет дополняться именами пропавших без вести, забытыми пока фамилиями и сведениями. Мы рассчитываем на тесное, плодотворное сотрудничество с родственниками ветеранов. Открывается книга общими сведениями о 186 фронтовиках. Второй раздел – рассказ об участниках войны с фотографиями, документами, официальными сведениями.


С не меньшим вниманием сельская исполнительная власть и ветераны отнеслись к реконструкции памятника воинам-землякам. Осуществлялся ремонт в канун юбилея Победы. Полностью благоустраивается площадь Памяти в центре села, где возведена стела и заложен сквер участниками войны. Сейчас, в летнее время, здесь ведутся работы по благоустройству и озеленению.
Ещё одно важное мероприятие прошло в канун 70-летия Победы. Состоялось вручение медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне". Согласно Указу Президента они выдавались в торжественной обстановке главой района Виктором Валентиновичем Васильевым и от его имени главой администрации сельского поселения Николаем Сергеевичем Овчинниковым ветеранам войны и участникам трудового фронта.


Юбилейный год насыщен мероприятиями военно-патриотического содержания. Уроки мужества, конкурсы и тематические вечера, митинги с возложением цветов к памятной стеле, тимуровская забота о ветеранах. Перечень их в конкретике занял бы не один лист.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне"