Где книги есть – там просвещенье, где просвещенье – там добро

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники библиотек. В преддверии Общероссийского дня библиотек состоялся наш разговор с директором автономного учреждения "Централизованная библиотечная система" О.В. КУГАЕВСКИХ.


– Оксана Владимировна, этот год для вашего учреждения особенный. Какие мероприятия в связи с объявленным Годом литературы прошли или пройдут?


– Библиотеки Централизованной библиотечной системы Юргинского муниципального района активно включились в реализацию мероприятий, посвящённых отечественной и зарубежной литературе. На территории района реализуется программа "Читай, Юргинский район!", цель которой привлечь жителей к чтению и посещению библиотек.
Год начали с мероприятий, посвящённых литературным юбилярам: Николаю Сладкову, Александру Грибоедову, Антону Чехову, Петру Ершову и другим. Библиотекари проводят содержательные мероприятия, используя видеофильмы и слайдовые презентации, музыкальное оформление, инсценировки по произведениям писателей.
В связи с тем, что наша страна отметила в этом году 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, в библиотеках организуются творческие конкурсы. Так, сотрудники ЦРБ провели районный литературный конкурс "Живая память о войне", участниками которого стали дети и взрослые. На базе Детской библиотеки состоялся конкурс чтецов "Никто не забыт, ничто не забыто", были подведены итоги конкурса рисунков. В марте прошла встреча с тюменскими авторами Леонидом Ивановым и Леонидом Ткачуком.


Участники литературного объединения "Каскад" в мае совершили первый выезд на встречу с учащимися и учителями Зоновской школы. Подобные встречи будут продолжены в течение года. "Каскадовцы" принимают участие в литературных конкурсах разного уровня и уже стали призёрами конкурса "Проба пера", прошедшего в рамках областного фестиваля народного творчества имени Саввы Мамонтова в Ялуторовске. Это Наталья Черкасова, Александр Хабардин, Галина Замятина, Юлия Некрасова. Кроме того, Юлия стала призёром областного конкурса молодых авторов "Лёгкое перо". Победителями литературного конкурса "Живая память о войне" стали Юлия Некрасова и Наталья Черкасова, в детской номинации – Ксения Иванова.


– Качество мероприятий во многом зависит от материального обеспечения учреждения, от использования компьютерных технологий. Чем в этом плане можете похвалиться?


– В большинство библиотек приобретены телевизоры, которые используются для организации видеосалонов, демонстрации буктрейлеров, документальных фильмов, календаря важнейших событий российской истории и литературных юбилеев. В рамках конкурса профессионального мастерства библиотекари готовят плэйкасты по литературным юбилеям. Собран краеведческий материал о наших земляках – ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, подготовлен ряд видеофильмов о них и о мероприятиях, проведённых на территориях сельских поселений в рамках библиомарафона "Великой Победе посвящается…", а также других значимых акциях и мероприятиях.


Оперативно ведётся работа по наполнению информацией сайта нашего учреждения и страниц в социальных сетях. Обновляются рубрики сайта и пополняются созданными библиотекарями ресурсами. В Год литературы на сайте создана рубрика "Наши авторы", в которой размещаются произведения авторов Юргинского района. Через сайт АУ "ЦБС" предлагаем интернет-услуги: продление пользования литературой и заказ литературы для пользователей ЦРБ. Всю информацию о деятельности учреждения пользователи найдут на сайте. В планах сотрудников ещё много идей по внедрению и совершенствованию информационных технологий.


– Расскажите о коллективе.


– В коллективе Централизованной библиотечной системы трудятся опытные библиотекари, профессионалы, которым присущи ответственность, любознательность и творческое отношение к работе. Об этом свидетельствуют победы и призовые места в областных конкурсах.


Главное достижение 2014 года – победа главного библиотекаря Зоновской сельской библиотеки Татьяны Александровны Котовой в областном фестивале-конкурсе общественного признания личностных заслуг и достижений в области культуры и искусств "Признание-2014".


В конкурсе проектов первичных отделений партии "Единая Россия", посвящённого 70-летию со дня образования Тюменской области, проект "Наши истоки" – в числе лучших. Клуб для людей с ограниченными возможностями "Надежда", действующий при Центральной районной библиотеке, отмечен в областном конкурсе "Лучшее клубное объединение ВОИ".
Молодые библиотекари приняли участие в областном профессиональном конкурсе "Библиотечная молодёжь: стратегия лидерства". За буктрейлер, созданный по книге Б. Васильева "А зори здесь тихие", они получили Диплом II степени.


– Ваши пожелания коллегам.


– В век новых компьютерных технологий библиотеки нашего района не теряют своей значимости, они являются полноценными информационно-просветительскими центрами для населения. Своим коллегам желаю плодотворной работы, интересных творческих идей, больших свершений.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Год литературы"