"В сердце маленьком горе бездонное": поэты о войне

Этот конкурс чтецов в районной библиотеке начался необычно. Проникновенно, пронзительно, со свечами, которые ведущие передавали в зал. Зажжённые в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. От свечи к свече. И стихи о силе, стойкости, мужестве, настоящем героизме и настоящем подвиге. Конкурс называется "Нам эти годы позабыть нельзя" и имеет статус районного. Юные конкурсанты – сами зрители и главные ценители исполнительского мастерства.


Год литературы совпал с великой для нашей страны и всего мира датой – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И благодатная тема конкурса позволила прикоснуться к самым ярким страницам нашей отечественной поэзии: М.Алигер, М.Джалиль, Ю.Друнина, А.Дементьев, А.Твардовский.


Огромное значение для зрительского восприятия имела прелюдия конкурса: обращение ведущих к теме литература-война. Детство довоенное, безоблачное, полное мечты и радости. На экране "Городок провинциальный" Геннадия Шпаликова.


"Рио-Рита", "Рио-Рита" –


Крутится фокстрот.


На площадке танцевальной


Сорок первый год...


Никого не оставляют равнодушными эти стихи, любимые несколькими поколениями слушателей. Прямо с танцплощадок "девочки, достойные поэм", уходили в солдаты. Не думая о подвиге, становились героями. Зина Портнова, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина. Вечная память бесстрашию их сердец.


А на мониторе – Невская твердыня, непокорённый Ленинград. Дети войны – "в сердце маленьком горе бездонное". Ведущие несут игрушки и конфеты – они ведь тоже были детьми, очень любили плюшевых мишек и кукол. Война отняла у них детство. Есть такая традиция во всех городах, где были когда-то детские концентрационные лагеря: к гранитным плитам мемориалов люди несут игрушки и конфеты.


"Я родом из детства" – не перестаю удивляться, как слова Антуана де Сент-Экзюпери, адресованные детям, в буквальном смысле потрясают взрослых. С каждым из нас великие классики разговаривают так, словно сложные понятия "война", "смерть", "гибель", "подвиг" во все времена понятны всем, независимо от возраста.


Двадцать девять участников, представивших одиннадцать библиотек района, исполняли великие произведения о войне, которые впечатываются в детскую память и душу, вероятно, навсегда. Как удаётся передать чтецам черты русского характера – любовь к Родине и преданность этой любви, слитность с родной землёй, мужество и самоотверженность.
– На долю старшего поколения выпали безмерные тяготы и лишения, но оно мужественно отстояло свободу и независимость Родины, восстановило разрушенные города и селения. В семейных архивах, музеях бережно хранятся военные награды, письма, документы, фотографии. Эти зримые свидетельства минувшего всегда будут напоминать нам, какой ценой завоёвана Победа. Наша с вами задача – помнить о защитниках Отечества. Никогда не хватит ни слов, ни чувств, чтобы выразить ту огромную и всеобъемлющую благодарность тем людям, которые ковали эту Великую Победу, – сказала в своём выступлении председатель районного Совета ветеранов Алевтина Ивановна Горбунёва.


Свидетелями минувшего являются и нетленные произведения нашей отечественной литературы. Иван Мартюшев – Володинская сельская библиотека – читает "Балладу о матери" Ольги Киевской. О том, как фашисты предлагают матери отдать на расстрел кого-то из двух её сыновей. Этот выбор бесчеловечен и жесток – он невозможен. Нравственный подвиг женщины-матери бесподобен. Сам по себе поэтический рассказ о нём – потрясение. И прочитано стихотворение блестяще. Ивану Мартюшеву члены жюри единодушно отдали первое место, и зрители были с ними солидарны.


Образ солдата – Спасителя, Освободителя – был главным в стихах многих исполнителей. "Зинка", "Неизвестный солдат", "Рассказ танкиста". Ах, как продекламировал "Рассказ танкиста" восьмилетний Алёша Обухов из Лабинской библиотеки. Это абсолютное первое место в конкурсе в номинации от восьми до десяти лет. А призёрами признаны Елена Налобина – Муса Джалиль "Варварство" – второе место, Ксения Иванова, прочитавшая своё стихотворение "Весть о войне" – третье место. В младшей возрастной категории – Кристина Распопова – второе место, Милана Гасанова – третье место.


Я бы назвала умниками и умницами всех исполнителей. Ребята показали прямую, кровную связь с нашей замечательной поэзией. Трудно переоценить роль Детской библиотеки – конкурс получился неповторимым, захватил маленьких слушателей. Где ещё он был бы столь органичен, если не в мире книг? Хочется отметить и роль сельских библиотек. Всех организаторов, позволивших в канун юбилея прикоснуться к истокам великого подвига, к лучшим произведениям литературы о войне.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Год литературы"