Лес Победы

В Юргинском районе, как и на территории всей России, стартует проект "Лес Победы", координатором которого выступает АУ ДО "ЮЦСРМ "Лидер". Ирина Сулеймановна Барнёва, директор центра спорта и работы с молодёжью, рассказывает:


– В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина "О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" на территории всей Российской Федерации Общероссийским экологическим общественным движением "Зелёная Россия" запущен специальный проект "Лес Победы".


– Ирина Сулеймановна, для чего организован данный проект?


– Целью данного проекта является объединение общества вокруг идеи празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с массовым привлечением жителей каждой деревни, села и города к посадке саженцев по числу погибших в Великой Отечественной войне. Главная задача проекта – объединить неравнодушных граждан, предложив им посадить именное дерево, воплотив в жизнь лозунг "Вы и Ваш подвиг не забыты!". В дальнейшем, в местах посадки именных саженцев, дать возможность людям, не знающим, где захоронены их близкие, поклониться их памяти.


– В Юргинском районе с чего начнётся проект "Лес Победы"?


– Наш район станет активным участником проекта. Война коснулась каждой семьи. В связи с этим 23 января 2015 года Постановлением главы администрации Юргинского муниципального района № 61-п утверждено положение о порядке реализации в Юргинском муниципальном районе Общероссийского проекта "Лес Победы". Определён координатор акции – АУ ДО "Юргинский центр спорта и работы с молодёжью "Лидер". Главой района дано поручение об оказании содействия в ходе реализации проекта главам администраций сельских поселений, а также руководителям всех ведомств.


– Ирина Сулеймановна, а подробнее о проекте?


– Проект имеет несколько направлений. Одно из них – "Помним всех поимённо!". В рамках этого направления будет производиться посадка именных деревьев в честь защитников Отечества – погибших, умерших от ран, увечий и заболеваний, пропавших без вести в ходе военных действий в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. По направлению "Солдаты Великой войны" планируется посадка деревьев в честь участников боевых действий, в том числе участников партизанских движений.


Ещё одно направление "Они ковали Победу!". В его рамках именные деревья сажаются в честь тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, либо награждённых орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.


– Это огромный объём лесопосадочных работ. Когда планируете провести большую часть посадки?


– На апрель 2015 года запланирована самая масштабная посадка, в виде закладки леса на 2444 хвойных дерева по количеству, равному числу погибших и не вернувшихся с Великой Отечественной войны земляков. Посадка будет осуществляться в селе Юргинское. Сюда для работ в качестве волонтёров мы приглашаем всех желающих независимо от возраста. Также мы принимаем предложения граждан, общественных и других организаций по вопросам реализации проекта "Лес Победы".


– Об участии каждой семьи района в ходе подготовки празднования 9 Мая 70-летия Победы в Великой Отечественной войне что должны юргинцы знать конкретно?


– В ходе подготовки к 9 Мая мы призываем все коллективы учреждений и организаций, учащихся и работников образовательных учреждений, членов общественных организаций, всех граждан нашего района присоединиться к данной акции, самостоятельно либо коллективно высаживать саженцы с дальнейшим уходом за ними. Ведь каждый из нас обязан отдать должную память своим отцам, матерям, дедам и бабушкам, братьям и сёстрам, которые подарили нам мирное небо, сохранять и передавать молодому поколению память о защитниках страны в годы страшной войны.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лес Победы"