Здесь живёт семья российского героя

В мае страна отмечает великую дату – 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Немного осталось участников тех событий, солдатских вдов. Забота об их сегодняшних нуждах и проблемах – дело государственной важности. С 7 мая 2008 года действует Указ Президента Российской Федерации № 714 "Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны", в рамках которого создаются надлежащие условия для проживания ветеранов войны и солдатских вдов. В каждом селе района органы местного самоуправления к его реализации относятся с пристальным вниманием. Всего с 2008 года помощь в обеспечении жильём оказана 84 семьям, в том числе – двадцати участникам войны и инвалидам, 64 вдовам.

Кто сказал, что старшее поколение в трудные годы лишений не знало счастья! Просто было оно таким трудным, что не каждому по плечу.

Александра Мефодьевна Басманова родилась и выросла на Алтае. Село Хлопуново и берег детства до сих пор волнуют память. Избушки, сбегающие с косогора, чубарые кони, леса, полные ягоды, которую "вычёсывали" гребнем, – чёс – и полный совок – царствовали на сто вёрст по округе. И односельчане светло улыбались друг другу и делили пополам печаль и радость. И такие просторы – ни пройти, ни объехать. Поднимала семерых детей мать Ульяна Ефимовна Берникова, живя бессонным нескончаемым крестьянским трудом и хозяйством. Детство босоногое. Осень наступит – одни ботинки на четверых и одно платье.

– Пойду в школу в первую смену, если задержусь – сестра на уроки опоздает, – говорит Александра Мефодьевна. – А училась хорошо. Хотела получить образование. Но бросить пришлось школу. На железную дорогу пошла разнорабочей – жили мы на перегоне. Ремонтировали пути, таскали тяжеленные рельсы и шпалы. Отмахнёмся от усталости – и опять за работу. Молодые были.

Молоденькой девчонкой встретила Александра и День Победы. Счастью не было конца! А вскоре – своего суженого – из фронтовиков. Николай Басманов, балагур в "защитной гимнастёрке", пилотке защитного цвета.

– Не сказать, что красивый, – вспоминает, глядя на семейный портрет.

– Среди всех отцов наш, наверное, самый красивый, – не согласны с ней взрослые дочери- двойняшки Светлана Николаевна и Ирина Николаевна, которые внимательно слушают мамин рассказ.

Восемнадцатого ноября 1943 года он был призван в действующую армию военкоматом Шипуновского района Алтайского края. Направлен в Красноярск, а из Красноярска – на запад, в Белоруссию. Был шофёром на войне. Выстоял в час испытаний. Выжил. "Руки целы, ноги целы. Что ж ещё?". Боль воспоминаний придавит – закурит, уйдёт на крылечко. Не любил, по словам жены, рассказывать про войну, не частил на встречах с ветеранами и уроках мужества. Скромный, работяга – не рассказчик. Только ранения тёмный знак красноречиво свидетельствовал о трудностях фронтовых дорог. Одно бедро раскромсано и зашито-заштопано наскоро в медсанбате. Потом – Дальний Восток.

Николай Васильевич взял Сашу замуж шестнадцатилетней девчонкой. В 1950 году поженились. А в 1951 родилась дочь Таня. Потом Тамара, Сергей, Саша, близняшки Ира и Света. В Новый Тап Басмановы приехали, когда в семье была только первая дочка. Все остальные дети – коренные новотаповцы. Прибыли в числе новосёлов. Люди, изголодавшиеся по миру и теплу, трудились с невероятным энтузиазмом, с удвоенной силой. Судьба распахивала двери в мирную жизнь. Первый семейный дом – землянка, которую выкопали сами среди вековых сосен. Все так жили. Строили леспромхоз и железную дорогу. Валили лес и отправляли составы во все уголки большого Советского Союза. Помогали стройкам восстанавливать города и селения из руин.

 

Семья росла – дом поставили. Николай Васильевич работал плотником в леспромхозе. Был безотказным – помогал всем, кто затевал самострой. Привык всё делать аккуратно. Подгонял брёвнышко к брёвнышку. Фронтовика ценили в леспромхозе и в селе…

После его смерти старшая дочь Тамара забрала Александру Мефодьевну к себе в Минводы. Сказочный край – рай на земле. Пятидесятиградусная жара была поначалу не привычна для сибиряков. А так всё хорошо! Всё бы хорошо… Началась чеченская война, и мир рухнул в одночасье. Райский край стал адом. Дважды приезжала и уезжала обратно в Сибирь Александра Мефодьевна. Наконец, приняла решение: дома лучше. С родной земли никуда!

Старое жильё было продано, и устроиться на родине помогла федеральная программа поддержки солдатских вдов. Хотя, что значит помогла. Взялись за обустройство дома для мамы сами дочери. Среди незанятого жилья был старый деревянный барак на четыре семьи.

По сути, развалюха. Бесхозный, бесприютный, нежилой. Разгребли свалки, вывезли горы мусора. Землю вскопали, избавились от бурьяна. Разбили цветники по всему периметру двора и в саду.

А главное – превратили в картинку дом. Ни окон, ни дверей не было у старого барака. Всю "столярку" заказали. Баньку отстроили. Новые оконные блоки поставили, воду провели, печи сложили, сделали перепланировку, поштукатурили стены, наклеили красивые обои. Снаружи обшили дом металлосайдингом. Закрыли крышу черепицей. Всё это на средства, полученные по сертификату. Из старой мебели сохранились только два дивана. Всё остальное пришлось брать заново. Дочери-двойняшки – Светлана Николаевна и Ирина Николаевна – живут с мамой в одном доме. Лучшие из комнат отданы ей. Красивая мебель, интересный дизайн. А на стене в красивых рамках портреты и фотографии. Молоденькая Александра одна и в кругу родных. Красивая, интересная. Длинные косы до пояса, открытый лучистый взгляд. Такой её встретил и навсегда полюбил боевой шофёр Николай Басманов.

– Доченьки заботятся обо мне, – говорит о сегодняшнем житье-бытье солдатская вдова. – У них полы не отдыхают. Только и ходят с тряпками – чистота в доме, тепло, уют. Президенту спасибо, что помог устроить мне свой быт на склоне лет.С родственным вниманием, искренним участием живёт семья участника Великой Отечественной войны Николая Васильевича Басманова. Тепло здесь заботятся и о маме, Александре Мефодьевне. Нас приглашают бывать у них.

– Приходите в гости.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "социальная поддержка"