Ниточка добра

Приближались новогодние праздники. Декабрь был плотным. Большая нагрузка на службе, оргвопросы, связанные с новогодними праздниками, марш-броски по торговым предприятиям в поисках подарков. В этом цейтноте электронка принесла в Управление социальной защиты населения района письмо директора автономного стационарного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области "Детский психоневрологический дом-интернат" в селе Успенка с просьбой принять участие в новогодней акции "Волшебный клубочек".

Там были очень проникновенные слова о больных детишках. Их около четырёхсот, более ста из них – лежачие. А значит, мир ограничен стационарной койкой, корпусом учреждения. В лучшем случае – его территорией. Директор дома-интерната Людмила Николаевна Рожкова писала о том, как важно подарить кусочек тепла своей души каждому ребёнку учреждения вместе с вязаными варежками, носочками, свитерами и шапочками. Приглашала приехать с подарками и поздравлениями в гости к детям в канун Нового года.

Тот случай, о котором говорят: постучали в открытую дверь. И социальная служба района, и ветеранский актив во главе с председателем Алевтиной Ивановной Горбунёвой – люди особого склада. Запрограммированы на добрые дела. Несмотря на предпраздничную занятость, организовать сбор вязаных детских вещей оказалось не так сложно. У районной ветеранской организации уже есть опыт подобных акций. Они с успехом несколько лет назад участвовали в акции "Шерстяная ниточка". И тоже для Успенского дома-интерната. Значит, их ждут там, как старых добрых друзей.

Практически все ветеранские первички района эту идею поддержали. Кто-то в срочном порядке сел за вязание, осведомившись, какого возраста детишки, кто-то обзвонил сельских рукодельниц. И красивейшие рукавички, носочки и башмачки осталось только собрать. Делали всё сами. Деньги израсходованы только на нитки. Кто-то принёс аккуратно упакованные красивые детские вещи. А кто-то смастерил мягкие игрушки, где лидером среди всех персоналий-зверушек были козочки и овцы.

Акция удалась. За день до Нового года Алевтина Ивановна Горбунёва и Павлина Давыдовна Шабанова уже везли "доброе тепло" под Тюмень, в дом-интернат, чтобы порадовать детей и поздравить их с праздником. Это так важно, знать, что о тебе помнят и заботятся, что ты не одинок в этот замечательный праздник.

А утром тридцать первого декабря Алевтина Ивановна уже делилась со мной своими впечатлениями.

– Узнав, что адрес благотворительной помощи – Успенский дом-интернат, воодушевились. В 2012 году мы вязали для деток шапочки и носочки. Трудно перечислить всех, кто не остался безучастным к акции, был готов поделиться радостью и конкретным добром.

– Алевтина Ивановна, давайте назовём наших лучших мастериц-вязальщиц, откликнувшихся на призыв "Волшебного клубочка".

– Я бы хотела поблагодарить наших ветеранов. Это люди, которым до всего есть дело. И в стране, и рядом с нами. Большое количество детских вещей связали Галина Ивановна Комарова, Любовь Алексеевна Байзель, Вера Анатольевна Михайлова, Галина Афанасьевна Чурина из Юрги, Эрна Готфридовна Пашина из Северо-Плетнёво – до десятка изделий. Очень многие принесли по три–пять вещей. В том числе и молодые женщины захотели поделиться теплом и мастерством. Работница Юргинского отделения связи Наталья Калеева принесла много вещей.

Алевтина Ивановна протянула мне список участников акции – четыре листа формата А4 с перечнем фамилий, наименований изделий. Юргинцы, володинцы, североплетнёвцы, лесновцы, новотаповцы...

Кстати, я провожала Алевтину Ивановну в дорогу – побывала в Совете ветеранов, когда упаковывались вещи. Там не было свободного места ни на столах, ни на стульях. А работы – загляденье. Мягкие, тёплые – хотелось прижаться щекой к ярким пушистым рукавичкам. Я представляла, как будет радоваться детвора.

Так и случилось. Дети Успенского дома-интерната собрались в актовом зале у нарядной ёлки. "Это нам?" – с восторгом спрашивали они. И после того, как Алевтина Ивановна поздравила всех, стали вместе распаковывать содержимое коробок и примерять рукавички и шапочки. Дети просили передать большое спасибо бабушкам и дедушкам, отправившим им подарки.

– Алевтина Ивановна, добро – это для Вас значимая нравственная категория, я так понимаю, – коротко беседуем после поездки.

– Добро есть в сердце каждого из нас. Нужно просто дать ему шанс "выбраться" наружу и поделиться с другими. Тогда меньше зла будет на земле и рядом с нами меньше обездоленных и брошенных детей.

– У ветеранской организации спектр деятельности неохватный: забота о пенсионерах, военно-патриотическое воспитание, краеведение, уход за памятниками и обелисками. Можно перечислять ещё и ещё. Какое место в этой деятельности занимает благотворительность?

– Приоритетное. Это зов сердца!

– Сегодня такое количество благотворительных фондов. Не у всех есть доверие к "массовой" благотворительности. Вы, очевидно, сталкивались с этим.

– Сталкивалась не раз: обращаемся с просьбой помочь – нет, и всё. Но больше тех, кто откликается по первому зову. Мне кажется, что благотворительность тогда хороша, когда это идёт от души.

В нашем случае с "Волшебным клубочком" так оно и случилось. Глядя на вязаные носочки, рукавички, шапочки, понимаешь, сколько доброты, сердечного тепла вложено в каждую детскую вещь. Думаю всё же, частица доверия к благотворительности достаточно велика, ощутима, если говорить о реальных делах юргинцев. Так что главное – не бояться: есть подвижники, такой замечательный ветеранский актив энтузиастов. Важно начать действовать, а остальные подтянутся.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "благотворительность"