Они должны идти победным строем в любые времена

Первые районные краеведческие чтения – так называется районный конкурс исследовательских работ для детей и взрослых, посвящённый 90-летию района. Они состоялись в канун Нового года и ставили точку в юбилейных мероприятиях.

При всех предубеждениях устроителей чтений – работников районного музея, культуры – что работы будут недостаточно точными и проработанными, поскольку задача у авторов исследовательских работ сложная, непростая, уже с первых выступлений стало ясно, что озабоченность такого рода напрасна. Опыт исследовательской деятельности у юргинских школьников есть: в районе проводятся экспедиции, конференции, конкурсы, направленные на изучение родного края. Неслучайно в своём обращении к участникам чтений, заместитель главы района по социальным вопросам Владислав Константинович Пуртов назвал исследовательский интерес к истории района путеводной звездой: кто знает историю, у того есть будущее.

Надо сказать, что взаимосвязь исторических событий в нашем районе и современности просматривалась очень отчётливо в работах юргинских, агаракских, володинских, новотаповских ребят. Яркими глубокими материалами они задали тон чтениям. Высоко подняли планку проработки темы, тщательности анализа и изложения. Светлана Леонидовна Люнгрин, директор районного музея, инициатор и главный организатор краеведческих чтений, назвала участников своими единомышленниками и главными помощниками. В своей работе, по её словам, постоянно сталкивается с проблемой дефицита подлинных, основанных на исторических фактах документов. А многие из исследований представляют настоящую ценность, могут быть опубликованы на страницах районной газеты, составить основу сборника работ по истории района.

Об итогах краеведческих чтений. Среди авторов среднего школьного звена победителем признана пятиклассница Юргинской школы Екатерина Береженцева. История села представлена достоверными фактами и серьёзным авторским осмыслением. Работа грамотно выстроена: сформулированы цель, гипотеза, задачи, методы исследования. Проанализированы результаты анкетирования. Автор обращается к историческим событиям на Агаракской земле: крестьянскому восстанию, восстановлению колхозного строя. Материал излагает доступно, с использованием видеосюжетов.

Агаракцы отличаются особой пристрастностью к краеведению. Обратила на себя внимание работа Кристины Межецкой, девятиклассницы Агаракской школы. Она называется "Бессмертный полк" и рассказывает об общероссийском сайте, где публикуются материалы об участниках Великой Отечественной войны. Агаракцы работают с материалами сайта, пополняют их, получая письма из разных уголков страны. Значимость исследования – в привлечении внимания к поисковой работе, бережной памяти в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Такая важная тема! Работа оставила глубокое впечатление: маленькое село, небольшое число учащихся, но какую значимую работу они ведут! "Они должны идти победным строем в любые времена" – великие слова, которыми предваряются материалы сайта "Бессмертный полк". Бесценная работа. Замечания членов жюри касались последовательности и чёткости изложения материала, неверно названных населённых пунктов района.

А победителем в этой номинации стала десятиклассница Юргинской школы Светлана Бельмесова с работой "Способы наименования улиц села Юргинское Тюменской области и деревни Нерслинг графства Хэмпшир, Великобритания". Автор показала эрудицию, кругозор, знание иностранного языка и интерес к топонимике родного края. В материале много любопытных фактов, связанных с названием улиц Чапаева, Ворошилова, Коровина, Фёдорова, а также Советская, Береговая и других. Автор повествует о конкретных людях, чей вклад в историю страны, села значителен, именно поэтому улицы села носят их имена. Жюри отметило оригинальность темы, наличие собственных взглядов автора и выводов по проблеме.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "краеведческие чтения"