Спорт – это большой труд, выдержка, сила воли

Занятия спортом пользуются особой популярностью среди людей всех возрастов, независимо от их увлечений, сферы деятельности или физических данных. Сегодня мы говорим с юной спортсменкой из Юргинского Ириной Зобниной.

– Ирина, с чего началось твоё увлечение спортом?

– В первом классе родители предложили мне заняться спортом, как и они: мой папа – футболист, а мама увлекалась лёгкой атлетикой. Я с радостью записалась в секцию лёгкой атлетики. Всё было хорошо: появились первые достижения, победы в соревнованиях. Но однажды, увидев по телевизору бегущих лыжников, заинтересовалась этим видом спорта. Понравились их лёгкие, но сильные движения, захотелось научиться так же быстро бегать. И я приняла решение о переходе в лыжный спорт, которым увлечена уже почти пять лет.

– Опиши обычную тренировку.

– Классическая тренировка начинается с подготовки лыж. Наносим специальную мазь на лыжи в несколько слоёв, в зависимости от температуры на улице. Затем проезжаем некоторое расстояние в качестве разминки. Остановившись на полянке, начинаем делать упражнения, потом заминка и возвращаемся на лыжную базу. Там происходит статодинамика, выполняем ещё ряд силовых упражнений. Летом, когда нет снега, не отдыхаем, а также упорно занимаемся: бегаем, катаемся на роликах, роллерах, делаем специальные беговые упражнения, оттачиваем технику езды на лыжах.

– Как получается сочетать занятия спортом с учёбой?

– Приходится планировать свой день, чтобы всё успевать. В первой половине дня, до 14 часов, в школе. С двух до четырёх у меня есть свободное время, чтобы сделать некоторые уроки. С четырёх до шести вечера – тренировка, ну, а после я заканчиваю делать оставшиеся уроки.

– Какие соревнования больше всего запомнились? Где впервые завоевала первое место?

– Соревнования запоминаются все, особенно в Тобольске и Заводоуковске. Но победителем впервые стала дома, в Юргинском. Это было закрытие лыжного сезона 2018-2019. Я бежала один километр, финишировала с результатом 3,54 секунды, опередив соперницу всего на несколько миллисекунд. Это самое яркое воспоминание за всё время!

– Сколько в твоей копилке наград?

– У меня один кубок, девять золотых медалей, одиннадцать серебряных и три бронзовых. А также имеется зачётная книжка 2-го и 3-го взрослых разрядов.

– А травмы? Можно их в спорте избежать?

– Пока удаётся избежать благодаря разминке в начале тренировок, а также заминке в конце. Правда, однажды так получилось, что я села на шпагат и растянула себе мышцу. Всё быстро прошло. А недавно выполняла упражнения и подвернула ногу. Сейчас уже всё хорошо, но без небольших травм, к сожалению, – никуда!

– Уйти из спорта и заняться чем-то другим не было желания?

– Конечно, спорт – это большой труд, выдержка, сила воли. Без выносливости здесь никуда, но даже в моменты, когда было трудно, всегда поддерживала семья. Родные давали силы двигаться вперёд. Большое спасибо моим тренерам: Любови Артуровне Бразде-Игнатовой и Станиславу Викторовичу Игнатову. Они находят нужные слова, чтобы я осталась в лыжном спорте, за что я им благодарна!

– О планах расскажи.

– В этом лыжном сезоне обязательно получить первый взрослый разряд и начать выигрывать у соперников, которые старше меня.

– Можешь поделиться секретами с начинающими спортсменами?

– Самое главное – поверить в себя и не сдаваться. Поставить цель и выполнить её, затем поставите ещё одну и опять идти к ней. Даже если будет трудно – не бросайте спорт. У вас всё получится, верьте в себя!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "адреса молодых"