Элита юргинского спорта

Торжественная церемония чествования победителей и призеров конкурса «Спортивная элита–2019» прошла сегодня в районном Дворце культуры.

Пожалуй, такое число именитых юргинских спортсменов собирают ещё только зимние и летние сельские игры. Да и нам привычнее видеть этих подтянутых и настроенных только на победу людей в спортивных костюмах. Сегодня они в вечерних платьях и парадных парах. Но за заслуженными наградами на сцену поднимаются по-спортивному быстро.

В этом году итоги подводились по одиннадцати номинациям.  

Номинация "Лучший спортсмен". Каждый из номинантов достоин этого звания. Роман Алексеев – призёр финала соревнований по полиатлону в зачёт Губернских игр "Тюменские просторы". Станислав Игнатов и Любовь Бразда-Игнатова – победители финала соревнований по полиатлону в зачёт Губернских игр "Тюменские просторы". Лучшие результаты, по мнению компетентного жюри, в этом году показал Дмитрий Юшков – победитель чемпионата и первенства Тюменской области по пауэрлифтингу.

"Лучший юный спортсмен". Традиционно самая многочисленная по числу претендентов номинация. Как правило, через несколько лет многие из этих ребят будут бороться за звание сильнейших спортсменов районов. Пять лауреатов. Ольга Телкова и Наталья Бразда – победители и призёры межрайонных соревнований по лыжным гонкам и полиатлону. У Ольги – третье место в лыжных гонках, Наталья показала второй результат и в лыжных гонках, и в  полиатлоне. Максим Евстафьев – победитель областных соревнований по гиревому спорту.  Яков Гурьянов – победитель и призер областных соревнований по легкой атлетике: второе место в прыжках в длину с разбега в закрытых помещениях, первое место в прыжках в длину с разбега, первое место на стометровке региональной спартакиады учащихся. Юлия Ракитина – победитель и призер областных соревнований по легкой атлетике: второе место в прыжках в длину с разбега в закрытых помещениях, в составе команды на областной "Шиповке юных" поднималась на высшую ступень пьедестала. Победителем назван юргинский школьник Владислав Ковалёв – победитель областного летнего фестиваля ГТО в своей возрастной категории, в составе команды Тюменской области принимал участие во Всероссийском фестивале, прошедшем осенью в детском центре "Артек". Напомним, в отборочных этапах приняли участие 258 тысяч человек, путёвку в Крым получили только 654 учащихся.

Среди ветеранов спорта на победу претендовали Сергей Поляков – призёр межрайонных турниров по настольному теннису, Владимир Пинигин – призёр Губернских игр "Тюменские просторы" по зимнему полиатлону и Алексей Коровин – призёр Губернских игр "Тюменские просторы" по зимнему полиатлону и областного летнего фестиваля ВФСК "ГТО". Алексей Николаевич несколько лет подряд удерживает звание сильнейшего.

Сразу в двух номинациях в этом году назвали лучших среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Активист спортивного движения ВОИ, призер областных и районных соревнований по легкой атлетике среди инвалидов, активный участник соревнований по спортивному туризму районного и областного уровней Владимир Шевелёв и призер областных и районных соревнований по легкой атлетике среди детей-инвалидов Константин Коровин – лауреаты в  номинации "Преодоление – лучший спортсмен с ограниченными физическими возможностями здоровья". Победителем стал школьник Константин Лапшин. Костя  – победитель и призер областных и районных соревнований по легкой атлетике среди детей-инвалидов: у него первое место в  беге на 200 метров, второе на стометровке, лучший результат в прыжках с места, второй – в парабадминтоне.

В номинации "Преодоление – лучшая спортивная команда с ограниченными возможностями здоровья", новой для конкурса,  заявилась только команда Лесновского психоневрологического интерната. Команда – победитель областной спартакиады психоневрологических интернатов Тюменской области и призер международного футбольного турнира "SENI CUP Ural" по мини-футболу.

Лучшим тренером-преподавателем вновь назван Валерий Захаров. Его воспитанники стабильно показывают высокие результаты на соревнованиях различных уровней, входят в состав сборной команды по легкой атлетике  Тюменской области. Среди лауреатов – известные в районе тренеры Лидия Бутакова и Сергей Латышенко.  

Финалисты зимних Губернских игр на зональных соревнованиях по зимнему полиатлону – победители в номинации "Лучшая спортивная команда". На соревнованиях Юргинский район представляли Станислав Игнатов, Максим Кукарских, Роман Алексеев, Алексей Коровин, Владимир Пинигин, Светлана Алексеева, Любовь Бразда-Игнатова, Елена Ламбина и Екатерина Перевозкина. Они обошли сборные района по мини-футболу, футболу и по городошному спорту.

Среди детских команд лучшей стала сборная по лёгкой атлетике, в составе которой Юлия Ракитина, Яков Гурьянов, Алёна Колбина, Софья Барнёва, Анастасия Бельмесова, Анастасия Васильева, Ульяна Морозова, Никита Попов и Иван Агапитов. Ребята – победители соревнований по лёгкой атлетике в зачёт межрайонной спартакиады "Старты надежд" и областных соревнований "Шиповка юных". Лауреатами стали команда по лыжным гонкам и юношеская сборная по баскетболу. 

Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди образовательных учреждений в Лесновской школе. 

Самым спортивным трудовым коллективом стал коллектив второго корпуса Юргинской средней школы. Кроме участия в различных районных соревнованиях, при подведении итогов учитывались систематические тренировки работников  и количество значкистов ГТО.

Среди сельских поселений лауреатами названы Володинское и Северо-Плетнёвское. Победителем по итогам 2019 года стало Шипаковское сельское поселение. Если говорить о результативности выступления на районных соревнованиях, то шипаковцы бронзовые призёры зимних сельских спортивных игр, серебряные – летних.

Конкурс "Спортивная элита–2019" подвёл черту главным спортивным событиям ушедшего года, впереди – новые победы!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "спортивная элита"