На строительную площадку завозят блоки биологической очистки
Продолжаем следить за строительством канализационных очистных сооружений в Юргинском.
На строительную площадку завозят блоки биологической очистки. Они станут основой будущих сооружений. Как рассказали в региональном департаменте ЖКХ, в этих ёмкостях будут "трудиться" миллионы природных бактерий, которые поедают органику в стоках. Блоки выполнены из полимерных материалов, что в разы продлевает их срок службы в отличие от металлических или бетонных емкостей, так как сточные воды — достаточно агрессивная среда.
Что важно, блоки – герметичны. Это сводит к минимуму возможность распространения запахов и делает сооружения "незаметными" для жителей ближайших населённых пунктов, подчёркивают специалисты, отвечая на вопросы местных жителей.
Также строители разрабатывают котлован под ёмкости пожарного запаса воды и выполняют гидроизоляцию фундаментных плит будущих сооружений.
Напомним, контракт на строительство КОС в Юргинском округе был заключен в июне 2025 года. Возведение объекта контролируют специалисты дирекции коммунально-хозяйственного строительства Тюменской области. Ввод запланирован на конец 2026 года.