Деньги, отданные мошенникам, вернули полицейские

Полицейские вернули сельской жительнице денежные средства, которые она, поверив мошенникам, передала курьеру за «спасение» своей внучки якобы пострадавшей в ДТП, сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области.

В дежурную часть отделения полиции села Исетское поступил звонок, женщина рассказала, что ее пожилую мать обманули мошенники по схеме "ваш родственник попал в ДТП".

Потерпевшей позвонил на стационарный телефон мнимый сотрудник правоохранительной структуры и сообщил о том, что ее внучка переходила дорогу в неположенном месте, чем спровоцировала ДТП. Со слов звонившего, в происшествии пострадали люди, находившиеся в машине, поэтому для урегулирования данной ситуации необходимо 800 тысяч рублей. Незнакомец пояснил, что за деньгами подъедет адвокат. Женщина собрала имевшуюся в доме наличность и положила ее в пакет с вещами в больницу для внучки. После того, как пенсионерка отдала курьеру 350 тысяч рублей, через несколько минут к ней пришла ее дочь. Узнав о случившемся, женщина незамедлительно обратилась в полицию.

Сотрудниками полиции в результате оперативных мероприятий в кратчайший срок был установлен молодой человек, который в отделении банка намеревался перевести денежные средства на счет мошенника. Осуществить свой план житель Курганской области не смог - полицейские для выяснения обстоятельств доставили мужчину в отделение полиции. Молодой человек рассказал, что в одном из мессенджеров ему предложили подзаработать. Приехав в Исетский район на такси, он должен был по указанному адресу забрать деньги и перевести их на счет "работодателя", оставив себе процент.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ялуторовский" (дислокация с. Исетское) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание - лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции пригласили потерпевших в отдел, где вернули им их денежные средства в полном объеме. Жительница Исетского района вместе со своей дочерью выразили слова благодарности полицейским за оперативность.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"