Диспансеризация как возможность оценить состояние здоровья

Как часто на предложение родных сходить в больницу мы отвечаем: только не сегодня? И чем дальше живём от учреждения здравоохранения, тем больше находим причин отказать себе в посещении врача. В результате перешагиваем порог поликлиники или больницы только в случае крайней необходимости.

А если речь заходит о диспансеризация, это "только не сегодня" отодвигается на "когда-нибудь". Эту ситуацию стараются переломить сотрудники Юргинской районной больницы, предоставляя возможность жителям поселений, а в основном это пожилые люди, организованно проходить медицинское обследование. В рамках федерального и регионального проектов "Старшее поколение" национального проекта "Демография", одна из задач которого – сохранить людей в здоровом состоянии как можно дольше, им оказывается помощь мобильной бригадой. Если быть точнее – вновь будет оказываться.

– До недавнего времени у нас было лишь два участковых терапевта. С приходом в сентябре ещё двух новых врачей появилась возможность возобновить работу данной службы, – поясняет заведующая поликлиникой Татьяна Шевелёва. – Составлен график выездов мобильной бригады, то есть определены дни, по которым на сельских территориях будут вести приём, проводить диспансерное обследование населения участковые терапевты совместно с фельдшерами фельдшерско-акушерских пунктов.

Как заметила Татьяна Евгеньевна, акцент делается на людей пожилого возраста. При этом районное учреждение здравоохранения взаимодействует с социальной службой. В частности с Комплексным центром социального обслуживания населения, специалисты которого берут на себя доставку на специализированном автотранспорте лиц старше 60 лет, проживающих на отдалённой сельской территории, в поликлинику на диспансеризацию.

– В КЦСОН мы представляем списки, которые составляются на местах фельдшерами ФАПов, участковыми медсёстрами, и которые в дальнейшем формируем в программе "1С: Медицина", – уточняет Татьяна Евгеньевна. – Фельдшера подготавливают пациентов, берут у них анализы, на основании результатов врач-терапевт делает заключение.

В состав мобильной бригады помимо врача-терапевта может входить акушерка смотрового кабинета, врач-узист. Но это что касается первого этапа диспансеризации. При выявлении показаний после проведения первичных исследований пациента направляют вновь к врачу-терапевту на второй этап обследований – и здесь уже необходимо приехать в районный центр, в поликлинику, для прохождения, например, колоноскопии, ФГС, МРТ или КТ.

Года два назад в практику вошла углублённая диспансеризация, цель которой – выявить у перенёсших СОVID-19 признаки развития хронических неинфекционных заболеваний, факторы риска их развития. На сегодня она остаётся актуальной. Её проводят врачи-терапевты.

– Все, кто переболел коронавирусом более трёх месяцев, должны пройти углублённую диспансеризацию. Лучше своевременно начать лечение пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, предупредить факторы риска и снизить осложнения, которые связаны с перенесённым заболеванием новой коронавирусной инфекцией, – замечает заведующая поликлиникой. – Жители Юргинского района могут начать прохождение углублённой диспансеризации по месту жительства на базе ФАПа, врачебной амбулатории или участковой больницы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "диспенсеризация"