Под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств

Как сообщается в Телеграм-канале прокуратуры Тюменской области, за минувшую неделю от рук телефонных и интернет-мошенников пострадало 104 жителя региона.  Общая сумма похищенных денежных средств превысила 30 млн рублей.

Мошенники использовали страницы различных социальных сетей, обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи через сайты объявлений, а также предлагали сверхдоход от вкладов в мнимую инвестиционную деятельность.
 
Наибольшая сумма похищенных денежных средств за это время составила 5,5 млн рублей. Неизвестный позвонил на мобильный телефон жителя областного центра и представился сотрудником ФСБ России и сообщил о том, что мошенники пытаются списать с его банковского счета все имеющиеся денежные средства,  а также оформить на его имя кредит.  А дальше – традиционно: под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, звонивший предложил мужчине самостоятельно оформить кредит и перечислить деньги на некий "безопасный счет". Так было переведено более 5 млн рублей.

 
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. 
 
В региональной прокуратуре напомнили, что мошенники оказывают сильное психологические давление, их речь грамотна, просьбы настойчивы, сроки ограничены. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ пострадавшие от рук телефонных мошенников граждане имеют право на предъявление требования о возмещении неосновательного обогащения к лицу, на банковский счет которого поступили похищенные денежные средства

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"