Кинозалу в Юргинском – быть!

В пятерку учреждений Тюменской области, которые получат грантовую поддержку, вошёл и Центр культуры и досуга Юргинского муниципального района. Об этом сообщил глава района Виктор Васильев в ТГ-канале.

Фонд кино объявил результаты конкурсного отбора. Всего по России в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек утверждены 94 кинозала из 38 субъектов страны.

За счёт господдержки будет приобретено и установлено современное цифровое оборудование  – проекторы, звуковые процессоры, акустические системы, экраны. За счет средств муниципального бюджета проведут ремонтные работы по подготовке кинозала к профессиональному оснащению.

Как рассказала директор регионального департамента культуры Тюменской области Елена Майер, Тюменская область – лидер в Уральском федеральном округе по количеству кинозалов, которые будут модернизированы в этом году. Из 10 заявок, которые были поданы на конкурс муниципальными учреждениями культуры нашего региона, поддержана половина. 

"Юргинцы смогут знакомиться с новинками кино в отличном качестве. Кинозал откроет двери для зрителей в начале 2024 года", – отметил Виктор Васильев.

На сегодня в Тюменской области в рамках сотрудничества с Фондом кино открыты 9 кинозалов в 8 муниципалитетах. За 6 месяцев 2023 года их сборы составили порядка 5 000 000 рублей.

Поделиться:
Теги: культура
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "культура"