Из семейной династии

«С июня 2014 года, с того дня, как я приехала в Юргинский район и стала работать здесь гинекологом, Тамара Владимировна – моя правая рука. Вот уже девять лет трудимся в одной связке. С ней очень комфортно. Доверяю ей во всём! Это очень доброжелательный человек, квалифицированный специалист, для которого нет ничего невозможного, – отзывается о своей бессменной помощнице врач и заведующая поликлиникой Татьяна Шевелёва. При этом Татьяна Евгеньевна скорее констатирует, чем спрашивает: – Иначе как объяснить любовь многочисленных пациентов, уважение коллег. Ценю Тамару Владимировну, дорожу ею».

Действительно, стоит лишь произнести имя акушерки Тамары Андреевой – благодарная улыбка появится на лице у множества юргинских женщин. Причём косвенно признательность затронет и родных Тамары Владимировны, так как отчасти роль в выборе профессии сыграли бабушка, Евдокия Яковлевна Замятина, и мама, Нина Петровна Дерябина, которые в своё время трудились в Юргинской районной больнице.

– После уроков бежала к маме на работу. Можно сказать, выросла в больнице, где стойкий запах лекарств, в окружении людей в белых халатах. Мама работала сначала в хирургии, затем в детском отделении, мне же интересно было и там, и там, – память возвращает собеседницу в детские и юношеские годы. – После школы планировала поступать в медицинский вуз, но в последний момент верх взяли сомнения: а вдруг не смогу, быть врачом – огромная ответственность. В результате поступила в Тюменское базовое медучилище.

И даже будучи студенткой, Тамара Мезенцева не забывала ставших привычными и такими родными больничных стен: во время каникул врач-педиатр Виктор Тихонов предложил поработать в детском отделении медсестрой на время отпусков – согласилась. Под чутким руководством Виктора Анатольевича приобретала практический опыт: делала инъекции, ингаляции, массаж, раздавала лекарственные препараты, заполняла документацию.

– После окончания училища пригласили работать в областную столицу, но я – человек домашний, влюблённый в малую родину – вернулась домой, – улыбается. – На работу принимала главврач Нина Алексеевна Сухорущенко. Она меня определила в смотровой кабинет.

Свой первый рабочий день помнит хорошо, а было это в марте 1992 года, почти в Международный женский день. Согласитесь, символично: все тридцать лет с лишним Тамара Андреева стоит на страже здоровья женщин – это касается как смотрового кабинета, так и женской консультации.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельское здравоохранение"