По адресам заброшенных усадеб

Проезжая по поселению, встретить заросший бурьяном дом без окон и дверей стало делом обыденным. Такие сиротливые места имеются в каждом поселении района, особенно в деревнях, где жилых усадеб – единицы. Они доставляют немало волнений хозяевам соседних домов, работникам администрации, в целом сельчанам.

Есть среди них бесхозные дома – те, о владельцах которых ничего не известно, либо они официально отказались от них. Есть заброшенные – когда владелец известен, но за домом не следит. Есть участки, которые представляют собой огромную кучу мусора – результат пожара или разобранного, но не убранного до конца дома. Но во всех случаях такие усадьбы попали в поле зрения прокуратуры Юргинского района.

Переступаем порог районной прокуратуры в назначенное время: предварительно созвонились с помощником прокурора Дарьей Колесниковой.

– Проверка касается всех потенциально опасных заброшенных сооружений, которые являются местом притяжения для детей и подростков. Тяга к приключениям заставляет их решаться на вылазки в такие места. Последствия же предугадать трудно. Это могут быть травмы различной степени тяжести: от простых ссадин, синяков, порезов до переломов. Могут быть психологические травмы от испуга. А для кого-то такая вылазка может стать последней, – поясняет Дарья Егоровна. Мы беседуем на ходу, преодолевая расстояние от кабинета до автомобиля. – Выявлением опасных бесхозных объектов, предотвращением правонарушений детьми и в отношении детей как раз сейчас и занимается прокуратура. Действуем, основываясь на Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Наш разговор продолжается уже в дороге. Водитель Владимир Вагин ведёт рабочую "Шевроле Ниву" заданным маршрутом, согласно списку в блокноте помощника прокурора.

– Проверки проводим по всем поселениям. Как пример, были в Шипаково, объехали Лабино, Чуманову и Малую Трошину. Сегодня работаем в районном центре, – констатирует Дарья Егоровна.

И первый адрес – улица Ленина. Печально известный деревянный дом, который несколько лет пустовал, а в результате стал жертвой пожара. Сейчас на этом месте груда деревянных останков. Подходим ближе.

– Вот, пожалуйста, яркий пример того, что оставленный без присмотра дом, доступный для посторонних, сгорел в огне. Бесхозные постройки являются источником повышенной пожарной опасности, ведь от случайно брошенной спички или окурка может возникнуть большой пожар, – комментирует проверяющая, делая пометки в рабочем блокноте. – Так как в такие строения всегда есть доступ, там могут играть дети или же собираться различные категории неблагополучных граждан, а их деятельность, в свою очередь, может привести к возгоранию. Причина, как правило, одна – неосторожное обращение с огнём.

Едем по очередному адресу – на улицу Жукова, где когда-то располагалась ветеринарная лаборатория. На данный момент здесь свалка, которую с дороги за распустившимися деревьями сразу и не увидишь. Лично я не рискнула подойти близко: остановили попавшиеся в поле зрения подгнившие плахи с торчащими вверх ржавыми гвоздями.

Следующий адрес – квартира в двухквартирном доме по улице Фёдорова. Это как раз то место, где высокий бурьян способствовал распространению огня во время недавнего пожара, в котором пострадали гаражи отделения колледжа.

– Заброшенные, неэксплуатируемые здания и сооружения, помимо того, что сами становятся местами возникновения очагов пожаров, зачастую оказывают значительное влияние на распространение огня, – словно прочитала мои мысли Дарья Егоровна. – Проверка таких строений – дело сложное. В каждом случае предстоит выяснить собственника земельного участка или дома, запросив сведения в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии – Росреестре. Кстати, часть владельцев мы уже нашли, будем предъявлять исковые заявления. Наша задача: ограничить доступ посторонних лиц к объектам – чтобы хозяева заколотили окна и двери, привлечь владельцев к уборке сухой растительности, битых стёкол и другого хлама – одним словом, привести свою собственность в нормативное состояние.

В этот день прокурорской проверкой были охвачены порядка пятнадцати адресов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "прокуратура района"