Лучших чтецов Тюменской области выберут 31 марта

30 и 31 марта в Тюмени пройдет региональный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Трое победителей отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.

Свой актёрский талант проверят лучшие чтецы из Тюменской области. В конкурсе участвуют подростки 10-17 лет, которые прочтут со сцены отрывки любимых прозаических произведений. Они уже прошли несколько этапов отбора и победили в конкурсе в классе, школе, в своём районе и городе перед тем, как прошли в региональный тур.

Победительница и призер II степени из Юргинской школы Елизавета Никитина, Артём Аксенов и Александра Райкова из Новотаповской школы, занявшая III место, представят Юргинский район на областном этапе.

Им предстоит выступить перед профессионалами. В жюри войдут знатоки литературы, актеры, педагоги по сценической речи: режиссёр, заместитель директора Тюменского театра кукол Екатерина Дергачева, член Союза писателей России Антонина Маркова, актриса Тюменского драматического театра Евгения Козлова, доктор филологический наук Вера Сальникова, студентка кафедры режиссуры Тюменского государственного института культуры Дарья Дядиченко.

Отличное знание текста, отработанная дикция — это ещё не всё, что требуется от чтецов. Подростки постараются прожить произведения, чтобы передать смысл и эмоции, которые в них вкладывал автор. У школьников есть только 4 минуты, чтобы запомниться жюри. Лишь трое представят регион на Всероссийском этапе, который пройдет в мае в Международном детском центре "Артек".

Творческая смена — это не просто весело и интересно провести время в лучшем лагере страны, это еще и уникальная возможность поучаствовать в мастер-классах. Проводить занятия в "Артеке" будут ведущие педагоги по актерскому мастерству и технике речи, специалисты в области подростковой литературы и медиа, психологи и журналисты.
Полученные знания школьники смогут применить на практике — в отборочных соревнования чтецов Всероссийского финала конкурса "Живая классика". Из 255 ребят-региональных победителей выберут 15 финалистов. Им предстоит выступить в финале перед звездным жюри.

Напомним, конкурс юных чтецов "Живая классика" — крупнейший проект по поддержке чтения. Он проводится при поддержке фонда Президентских грантов. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "конкурс"