О сохранении лесов говорили на заседании Общественной палаты

На заседании Общественной палаты Тюменской области обсудили ход реализации регионального проекта "Сохранение лесов".

Директор регионального департамента лесного комплекса Леонид Остроумов отметил, что достижение целей и показателей федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" обеспечивает региональный проект "Сохранение лесов". "Его главной задачей является сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений", - пояснил он.

С 2019 года в рамках проекта за счет регионального и федерального бюджетов закупается новая техника и оборудование. С 2019 по 2021 год приобретено 148 единиц лесопожарной техники и 2590 единиц оборудования.

В первом полугодии текущего года заключено 12 контрактов на поставку техники и оборудования (97% от годового плана закупок). На сегодня по 11 контрактам поставлено 11 единиц техники и 409 единиц оборудования. В ближайшее время планируется дополнительная закупка ранцевых лесных огнетушителей.

Основной показатель регионального проекта "Сохранение лесов" - отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. К 2024 году этот показатель должен достичь 100%. Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов региона призвано способствовать улучшению экологического состояния окружающей природной среды. За первое полугодие 2022 года лесовосстановление и лесоразведение выполнено на площади 3 тыс. га, что составляет 44% от годового плана.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"