Второй "Мобильный кванториум" поедет по районам Тюменской области

Второй "Мобильный кванториум" поедет по муниципальным районам Тюменской области в наступившем учебном году. Об этом в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал директор детского технопарка Дмитрий Тарасов.

Он отметил, что сейчас идет набор педагогов, готовится к работе специальный автомобиль, заключен договор на поставку оборудования – станков, ноутбуков и 3D-принтеров. К работе новый "Мобильный кванториум" приступит в начале декабря, он также охватит шесть муниципальных районов.

Ранее сообщалось, что в число этих районов войдет и Юргинский.

– Мобильный технопарк – это "Кванториум" в миниатюре, созданный на базе перевозной автомобильной станции. Он оснащен необходимым оборудованием для обучения по шести направлениям: Геоквантум, Робоквантум, Аэроквантум, Промышленный дизайн, VR-квантум и IT-квантум, - рассказал Дмитрий Тарасов.

Также в передвижной лаборатории представлен многофункциональный комплекс Хайтек, в котором установлены станки, 3D принтеры, сборочная и паяльная зона, чтобы дети могли воплотить свои проекты в действующие рабочие прототипы. Передвижной технопарк работает на базе одного муниципального образования на протяжении 14 дней, перемещаясь затем в другие районы.

Ребята из муниципальных районов не просто слушают лекции или теоретические курсы, они создают проекты, работают над ними под руководством наставников, а затем участвуют в региональных и федеральных конкурсах.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "кванториум"