Здравчик пришёл в гости к детям

У маленьких пациентов Тюменского областного противотуберкулёзного диспансера в День иммунитета в гостях побывал Здравчик. Образ героя одноимённого профилактического проекта, реализуемого региональным департаментом здравоохранения, придумали сами ребята.

Туберкулез – коварное заболевание, которое может коснуться и детей. По словам главного внештатного детского фтизиатра Тюменской области Николая Козлова, по итогам 2020 года специалисты отметили снижение на 20% заболеваемости у ребят от 0 до 17 лет. Но дети ещё болеют, и наиболее уязвимы подростки от 14 до 17 лет, когда идёт гормональная перестройка, могут появляться вредные привычки, не всегда рационально питание.

Лечение туберкулеза длится много месяцев, и всё это время дети живут в отделении. Им нужны маленькие праздники, развлекательные и полезные уроки здоровья.

Такой урок здоровья подготовили сотрудники диспансера вместе с Региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Яркие и звонкие Пеппи Длинныйчулок и Здравчик устроили танцы, игры. Они напомнили ребятишкам о главных составляющих здорового образа жизни – крепкий сон, зарядка, правильное питание, уход за телом и зубами и, конечно, хорошее настроение.

Более чем в 50% случаев туберкулёз у детей протекает бессимптомно, поэтому основным методом выявления инфекции у детей является туберкулинодиагностика. С помощью пробы Манту её проводят раз в год всем детям от года до семи лет включительно. С восьмилетнего возраста всем детям проводят диаскинтест – пробу с туберкулёзным рекомбинантным аллергеном, пояснили в пресс-службе Областного противотуберкулезного диспансера.

Поделиться:
Теги: здоровье
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровье"