Быть нетерпимыми к нарушителям, призывают сотрудники ГИБДД

С каждым годом количество автомобилей на наших дорогах увеличивается, а значит, всё актуальнее вопросы безопасности дорожного движения. Именно поэтому сегодня очень важно сформировать в обществе нетерпимость к нарушителям, считает начальник ОГИБДД МО МВД России «Омутинский» майор полиции Антон БЫСТРУШКИН.

СТАТИСТИКА ДОРОЖНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

– Антон Александрович, если говорить о статистике дорожных правонарушений. Насколько сложная обстановка на дорогах сложилась в прошлом году?

– Обстановка остаётся достаточно напряжённой – и на федеральных трассах, и на юргинских дорогах. В тридцати процентах случаев причиной аварий является превышение скоростного режима, также как и в прошлые годы.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

За  минувший год в Юргинском районе  зарегистрировано 1255 нарушений правил дорожного движения.

В том числе:

– за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, привлечено 52 человека;

– водителей в состоянии опьянения –  56;

– за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, – 17;

– за нарушение требований к перевозке детей –  22 человек;

–  за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, – 238.

К сожалению, в конце прошлого года в Юргинском районе было зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб человек. В ноябре на областной дороге, ведущей в село Новый Тап, перевернулся автомобиль "УАЗ". Пассажир, выпавший из салона, погиб на месте. В течение 2019 года подобных трагедий не было.

Чтобы стабилизировать обстановку с аварийностью, сотрудники ГИБДД не только дежурят на дорогах, но и ведут большую профилактическую работу – проводят беседы, раздают информационные листовки. Наши сотрудники – частые гости в образовательных организациях.

О БЕЗОПАСНОСТИ ЮНЫХ ПАССАЖИРОВ

– В продолжение темы. Мы не раз рассказывали о требованиях к перевозке малышей в легковых автомобилях с обязательным использованием детских удерживающих устройств. А что касается школьных автобусов? Госавтоинспекция с 1 марта будет участвовать в проведении техосмотра автобусов и коммерческого транспорта. На Ваш взгляд, это как-то отразится на качестве осмотра?  

– Мы на постоянной основе – весной и осенью – участвуем в технических проверках школьных автобусов. Под контролем и техника, и водители: ведутся так называемые накопительные дела по каждой школе. 

Если говорить непосредственно о техосмотрах, в которых будут задействованы представители ГИБДД. В этом случае, безусловно, осмотры будут проводиться более качественно – ответственность ляжет и на самого сотрудника автоинспекции

ВСЕМ МИРОМ ПРОТИВ ВОДИТЕЛЕЙ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

– Статистика не раз доказывала, что пьяные за рулём – это одно из основных составляющих тяжких происшествий на дороге. Законодательство строго к водителям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Наказание становится уроком для них?

– Наблюдается тенденция к увеличению количества правонарушений в состоянии опьянения. В 2020 году подобных нарушений выявлено на двадцать процентов больше, чем годом ранее. Вопрос стоит действительно остро. Как показывает практика, штрафные санкции не пугают наших водителей.

Решать проблему, считаю, надо общими усилиями: сообщение о неадекватном водителе дежурному отделения полиции, наряду ДПС может спасти жизнь односельчанам. 

Не секрет, что в нашем отделе Госавтоинспекции существует кадровая проблема, тем не менее ежедневно по району дежурит наряд, по возможности из Омутинского направляем сотрудников в помощь.

ВОПРОСЫ ИЗ СОЦСЕТЕЙ

– После закрытия регистрационно-экзаменационного подразделения в Юргинском жители района часто в социальных сетях задают вопрос: планируется ли возобновление работы пункта?

– Проблема существует – и не первый год. Межмуниципальный отдел "Омутинский" предоставляет государственные услуги, связанные с деятельностью РЭПа, только на территории села Омутинское, так как по техническим и кадровым причинам работа пункта в Юргинском приостановлена. На текущий год её возобновление не планируется. 

Молодой сотрудник прошёл обучение, но ему обязательно нужно наработать опыт –  должность ответственная.

– Антон Александрович, если у юргинцев возникают проблемы с порталом госуслуг или услуги РЭПа требуются  пожилому человеку, для которого пользоваться интернетом проблематично, автомобилисты могут обратиться в порядке живой очереди, например, когда необходимо поставить на учёт транспортное средство?

– Порядок предоставления государственной услуги в форме живой очереди никто не отменял.

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции мы рекомендуем записываться на приём через Единый портал государственных и муниципальных услуг. К тому же, в этом случае есть свои преимущества.

Например, предоставление скидки. Если гражданин создаёт заявку через портал госуслуг, здесь же оплачивает госпошлину – ему предоставляется скидка в размере 30 процентов. Как пример, замена водительского удостоверения. Стоимость услуги – 2000 рублей, через портал – 1400, согласитесь, разница существенная.

Если же возникают проблемы с пользованием интернет-ресурса, следует обращаться непосредственно в подразделение, соблюдая все меры предосторожности. Можно также обратиться по телефону: 8(34544)3-27-59 – чтобы выбрать время и записаться на приём.

ЗАКОН СУРОВ В БОРЬБЕ СО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВОМ

— Не можем не спросить о коррупции. Несколько лет назад активно говорили о борьбе со взяточничеством, когда в случае выявленных нарушения некоторые водители пытались на месте "оплатить штраф". Сегодня удалось эту ситуацию переломить?

– Надеемся, что да. На территории Юргинского района в прошлом году таких фактов не было. Однако, если взять все три подведомственных района, попытка дать взятку должностному лицу была зафиксирована дважды. Оба факта задокументированы, взяткодатели понесли наказание за неправомерные действия.

 – Для профилактики давайте напомним, какие санкции предусмотрены законодательством к человеку, который предлагает взятку?

– Дача взятки должностному лицу является уголовным преступлением, за которое предусмотрена ответственность по ст. 291 УК РФ. Наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки. 

– А к сотруднику ГИБДД, не отказывающемуся от взятки?

– Сотрудник ГИБДД может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе". Закон предусматривает серьезное наказание: штраф в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"