Под гулкие удары метронома

Неважно, сколько лет отделяет нас от войны, которая вошла в историю как Великая Отечественная, сохранить в памяти великий подвиг советского, на тот момент, народа – наш священный долг. Мы обязаны передать эту память последующим поколениям – через фильмы и книги, памятники и мемориальные доски.

В год 75-летия Великой Победы по инициативе депутата Государственной Думы Ивана Квитки и при поддержке регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" 67 мемориальных досок с именами участников Великой Отечественной войны установят в районах Тюменской области.

Сегодня в нашем районе состоялось открытие доски из чёрного гранита на здании Лабинской основной школы: в Лабино родился Герой Советского Союза Батурин Николай Павлович. 

 Из биографии

Батурин Николай Павлович родился 10 июля 1909 года в селе Лабино Юргинского района Тюменской области. 

В боях Великой Отечественной войны участвовал с октября 1941 года. Командир танкового взвода 36-ой гвардейской танковой бригады.

За умелое руководство взводом, мужество, проявленное в боях на реке Прут, Николаю Батурину Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза. Он также награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды.

Умер 13 октября 1973 года, похоронен на Украине, в Донецке.

Торжественный митинг собрал земляков героя: от малышей, воспитанников детского сада, до людей пожилого возраста. О важности события говорили работники культуры, подготовившие программу мероприятия, глава сельского поселения Александр Пинигин, председатель первичной ветеранской организации Людмила Першина, которая и открыла памятную доску.

Материал читайте на страницах районной газеты "Призыв".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Великая Отечественная война"