Лесновская бизнес-леди

В Тюменской области этот год объявлен Годом сельского предпринимательства в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Для нас это хорошая возможность рассказать о людях, которые одновременно занимаются развитием своего бизнеса и вносят лепту в экономику района. Двенадцать лет в предпринимательстве хозяйка пилорамы в селе Лесное Валентина Трофимова.

"ИП Трофимова В.В." представляет собой две пилорамы, которые обслуживают четыре человека: два рамщика и два их помощника. Вид деятельности: изготовление обрезного и необрезного пиломатериала. Работа ведётся в основном с оптовиками, редко – с частными лицами. Хотя, чтобы прикупить десяток-другой плах или тёса, приезжают люди с разных мест – причём не только с нашего района, но и с Омутинского, и с Голышмановского.

Валентина Трофимова:

– Когда в 2008 году предприятие только открылось, испытывали трудности со сбытом, не было постоянных покупателей. Сейчас такой проблемы нет. Связь налажена с двумя оптовиками: одно предприятие, можно сказать, родное – из Казанки, другое – из Казахстана. На данный момент готовим для отправки в Казахстан плаху. Поставляем также тёс, половые лаги, потолочные балки. Остаётся много вершинника, который уходит на дрова.  

Начинался бизнес с одной старенькой пилорамы. Со временем купили новую. Производство шло в две смены. Думая о своих работниках, супруги Трофимовы приобрели вторую, позволившую перейти на одну, дневную, смену. Оборудование периодически обновляется. Были опасения: смогут ли удержать объём работ, будет ли лес на следующий год? Сейчас они в прошлом: взаимопонимание с арендаторами найдено, появилась стабильность – а это значит, есть уверенность в завтрашнем дне.

Материал читайте в сегодняшнем номере районной газеты "Призыв".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесопереработка"