Ответственность за детскую безопасность ложится на плечи взрослых

Говорить о правилах безопасности с молодёжью нужно при любом удобном случае, считает Елена Белозёрова

На календаре сентябрь – а значит, закончилась работа, проводимая сектором по делам несовершеннолетних районной администрации по обеспечению безопасности детей и подростков на самых длительных каникулах. Не секрет, что лето для всех служб и ведомств системы профилактики – напряжённая пора, так как ответственность за детскую безопасность ложится не только на плечи родителей. О том, какая работа по предотвращению детского травматизма и смертности из-за несчастных случаев, проделана, говорим с заведующей сектором Еленой БЕЛОЗЁРОВОЙ.

– Елена Алексеевна, вопрос детской безопасности, в том числе на водных объектах, на постоянном контроле комиссии по делам несовершеннолетних и межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних. Что конкретно сделано в этом направлении?

– В последние годы участились случаи гибели детей на водных объектах, поэтому места традиционного отдыха на берегах рек и озёр, расположенные на территориях всех сельских поселений, находились в поле зрения администраций и различных служб. Был актуализирован реестр таких мест, установлены знаки, запрещающие купание. Провели более 150 рейдов, результат – выявлено 10 несовершеннолетних младше четырнадцати лет, которые находились у воды без сопровождения взрослых. Сразу сообщили родителям, состоялись беседы. На местах купания с присутствующими проводили инструктаж по правилам поведения на воде и оказания первой помощи. Сотрудники полиции и МЧС ежедневно патрулировали места массового отдыха, расположенные вблизи водных объектов.

На каждой территории есть так называемые потенциально опасные объекты: бесхозные здания, полуразрушенные сооружения, заброшенные колодцы и так далее. Такие места в вечернее и ночное время популярны у молодёжи. Причём в любое время года. Ведомствами системы профилактики проведено в целом 32 вечерних, очных межведомственных рейда, в том числе 11 летом. Кроме того, в вечернее и ночное время улицы и общественные места объезжают экипажи ГИБДД и Росгвардии, которые также ориентированы на проверку мест концентрации молодёжи. Главами сельских поселений совместно с добровольно-народной дружиной "Юрга" за первое полугодие проведено 364 рейда, в том числе по местам купания, местам концентрации, бесхозным объектам.

– Это лето для школьников в плане отдыха в летних оздоровительных лагерях при школах состоялось, хотя и было особенным. Какая работа была проведена в лагерях?

– В начале каждой смены мною, как заведующей сектором КДН и ЗП, старшим инспектором ПДН, сотрудниками ОНД по Юргинскому району, специалистами КЦСОН, медицинскими работниками, воспитателями отрядов лагерей проводились с детьми вводные инструктажи, в том числе о правилах поведения на воде, организовывались мероприятия по безопасности. Инструктажи проводились и с детьми, посещавшими спортивные и досуговые площадки.

В рамках оздоровительных смен до родителей доводилась информация не только по безо-пасности детей, но и об осуществлении надлежащего контроля со стороны взрослых за своими детьми, об ответственности за нахождение несовершеннолетних на объектах, несущих опасность для их жизни и здоровья.

Во всех лагерях, включая лагеря при спортшколе "Кристалл", Юргинском центре "Лидер", смену реабилитации в Комплексном центре социального обслуживания населения, проводились профилактические эстафеты, квест-игры, конкурсные программы, флешмобы, викторины на знание ПДД, дорожных знаков, поведения при пожаре. Демонстрировались фильмы и презентации по безопасности, после просмотра проводилось обсуждение. Ребята сами создавали листовки и буклеты.

– Как известно, предупреждён – значит вооружён. Эти листовки нашли применение?

– Безусловно. Все изготовленные информационные памятки, а их было более полутора тысяч, ребята распространили.

К тому же, всем детям и родителям были розданы памятки и буклеты, разработанные совместно с отделением полиции, сектором ГО и ЧС администрации района и Комплексным центром социального обслуживания населения: "Безопасные каникулы", "Правила поведения на воде", "Знай правила дорожного движения", "Чтобы не случилось беды", "Административная и уголовная ответственность родителей", "Контроль за детьми со стороны родителей", "Москитные сетки", "Правила безопасного поведения на дорогах", "Детский травматизм" – более 3000 экземпляров. Информация доведена до родителей также через электронные журналы, онлайн-уроки, социальные сети и официальные сайты учреждений.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"