ГТО – всей семьёй

На областных соревнованиях. 2017 год

В семье Рякишевых из села Лесное никогда не стоял вопрос – заниматься физической культурой или нет. Для них увлечение спортом давно стало привычным образом жизни.

Глава семьи Леонид Валерьевич со школьных лет играл в спортивные игры, бегал, катался на лыжах. Особо увлекала его лёгкая атлетика. Любовь к спорту привил учитель физкультуры – Сергей Викторович Котяхов. Леонид с удовольствием тренировался и участвовал в соревнованиях, защищал честь школы и занимал призовые места. Сейчас об этом напоминают многочисленные грамоты.

В семье растут трое детей. Спортивный папа – пример для детей. Ну и конечно, бесспорным авторитетом для второго поколения Рякишевых стал наставник Сергей Викторович. Максим – ученик девятого класса, постоянный участник районных и областных соревнований, многократный победитель и призёр. Занимается разными видами спорта, любит футбол. Как успешный спортсмен, в прошлом году получил паспорт из рук губернатора Тюменской области Александра Моора. Шестиклас-сница Наташа тоже старается не отставать от старшего брата. И у неё есть успехи – призовые места на районных соревнованиях по волейболу, теннису, лёгкой атлетике. Подрастает ещё одна спортсменка – Лиза принимала участие в семейных спортивных праздниках, конкурсах и спартакиаде дошкольников – в кроссе и лёгкой атлетике.

Ни одно спортивное мероприятие в детском саду, школе и в районе не проходит без участия семьи Рякишевых. Став призёрами районных состязаний "Папа, мама, я – спортивная семья", в 2017 году представляли Юргинский район на областных соревнованиях спортивных семей в Тюмени и привезли кубок за активное участие в финале. Летом 2019 года в районном фестивале ГТО "Мы готовы!" Рякишевы поднялись на вторую ступень пьедестала почёта.

Если говорить о комплексе "Готов к труду и обороне", то спортивная семья не только готова, но и активно сдаёт нормативы – на всех уже девять значков. Рекордсмен – сын, у Максима два золотых знака и три серебряных. В Наташиной копилке – золотой и два серебряных. У папы серебряный, а у мамы и маленькой Лизы пока только медали. Но это пока.

– Занятия спортом помогают отвлечь детей от компьютера и телевизора. Физкультура не только сохраняет и укрепляет здоровье, но и воспитывает силу воли, учит преодолевать трудности, добиваться поставленных целей. Занимаясь спортом, распределяешь своё время. А заниматься спортом всей семьёй – это здорово! – признаётся Юлия Анатольевна.

Быть спортивным, здоровым и активным было модно во все времена. А иметь счастливую здоровую семью – мечта каждого человека, которую можно осуществить. Всё в ваших руках.

Поделиться:
Теги: ГТО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГТО"