Более 16 тысяч водителей на тюменских дорогах наказаны за незаконную тонировку

В Тюменской области усилен контроль за светопропускаемостью стекол автомобилей. Только в этом году за незаконную тонировку привлечены к административной ответственности более шестнадцати тысяч водителей.

Как отмечают в региональном Управлении Госавтоинспекции, чаще тонируют свои авто молодые водители, более опытные понимают опасность затемнения стекол. Так, особенно в период межсезонья, при осадках или в сумерках, водитель может просто не увидеть пешехода на дороге.

Если после остановки инспектором ДПС транспортного средства и проведения замеров светопропускания стекол, водитель тонированного авто устраняет тонировку на месте – инспекторы выписывают ему штраф и изымают тонировочную пленку. Если же снимать пленку автомобилист не может или не хочет – ему выпишут специальное требование об устранении нарушения. В таком случае водителю придется в установленный инспектором срок явиться в подразделение ГИБДД и предоставить на осмотр автомобиль с устраненной неисправностью. В противном случае будет аннулирована регистрация транспортного средства.

Невыполнение законного требования сотрудника полиции регламентируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях штрафом от 500 до одной тысячи рублей, либо административным арестом до 15-ти суток.

ГИБДД призывает автовладельцев не гнаться за сомнительной модой – так и проблем с законом не будет, и риск попасть в дорожную аварию куда меньше.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность детей"