Чтоб всем так жить!

Районное мероприятие "На 55 с плюсом", которое состоялось во Дворце культуры в День пожилых людей, действительно, стало праздником!

Сначала мы с коллегами из районных СМИ шли на звук – вдохновляющие и жизнеутверждающие песни советского периода звучали на улицах райцентра вблизи учреждения культуры. Затем на запах – фиточаи и аромасвечи благоухали на весь танцевальный зал, где проходило мероприятие. Но перед этим мы побывали в палатке здоровья: медицинские работники районной больницы, которым помогали юные и серебряные волонтёры, организовали обследование для пожилых людей – гостей праздника.

Добровольцы РДК в это время приглашали всех участвовать в работе площадок с мастер-классами. Чтобы ничего не пропустить, мы начали движение по часовой стрелке.

И первым нас встретили специалисты КЦСОН. Здесь можно было испытать на себе действие различных лечебно-профилактических препаратов: магнитного аппарата, массажёров, пояса для коррекции фигуры. Виновники праздника могли узнать всё про Школу активного долголетия и записаться в неё, про клуб серебряных волонтёров "По зову сердца" и познакомиться со всеми номерами печатного издания "Добровестник".

Рядом расположились специалисты Центра занятости населения и клиентской службы ПФР в Юргинском районе. Они приглашали на свои информационно-творческие площадки, где рассказывали о предоставляемых в этих учреждениях услугах, предлагали раскрыть в себе творческий талант – если не художника, то раскрасчика, как минимум.

"Зарядка для мозга" – так назвали площадку работники Лесновского психоневрологического интерната, которые со всеми желающими не только занимались упражнениями, в том числе и нейробикой, но и предлагали настольные игры – шахматы, шашки, лото, баклуши, пазлы, а также сканворды и ребусы.

Центр развития детей и молодёжи "Лидер" принимал гостей за круглым столиком, угощая запашистым травяным чаем. При этом благоухание фитосвечи, как часть ароматерапии, помогало расслабиться и просто насладиться моментом – не зря площадку назвали "Гармония души"! Кстати, это тот запах, который привлёк наше внимание в самом начале путешествия по площадкам.

Вполне логическим продолжением стало знакомство с площадкой Центра культуры и досуга "Баня". Радушный банщик Трофим приглашал в гости, зазывая: "В бане помыться, что омолодиться". Здесь тебе веники – и берёзовые, и эвкалиптовые, и осиновые, и пихтовые. Трофим подробно рассказывал об их лечебных свойствах.

Какая баня без мыла? А оно – рядышком. Причём не магазинное, а произведённое собственными руками буквально за десять минут. Мастер-класс по изготовлению душистого, ароматного, а ещё и целебного мыла на площадке "Сам себе мыловар" давали работники краеведческого музея. Ну, очень интересно было! В очередной раз убеждаюсь: всё гениальное – просто.

Мастер-класс "Солевая фантазия" от Центральной районной библиотеки был не менее интересным. Результатом участия в нём стал сувенир – своего рода оберег из цветных слоёв соли, помещённых в прозрачную ёмкость. Для красоты.

Путешествуя по площадкам, можно и проголодаться. Организаторы и это предусмотрели: в фитобаре ЦКД "Ароматная аптека в саду" была возможность выпить чайку. Да ещё и с медком, и с медовым пирогом, который предлагала Галина Семёнова – хозяйка площадки "Спасибо, милая пчела".

И конечно, физкультминутка. Центр тестирования ГТО организовал упражнение на гибкость – наклон вперёд стоя на гимнастической скамье.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пусть осень жизни будет золотой"