Спасению жизни – да

Сегодня, 20 апреля, отмечается Национальный день донора в России. Кровь и её компоненты в 2018 году сдали более 19 тысяч тюменцев, из них почти три тысячи – впервые.

Донорство всегда было делом почётным, гуманным, бескорыстным. Сдавая кровь, мы даже не задумываемся о том, кого спасаем. А о том, что это важное и нужное дело говорит только один факт: исследования показывают, что каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови.

По словам главного врача областной станции переливания крови Александра Гаврилея, донорское движение в регионе становится всё более популярным. Сегодня в Тюменской области более пяти тысяч почетных доноров, 303 человека получили это звание в прошлом году. Каждый из них за свою жизнь не менее сорока раз сдал кровь  или шестьдесят раз пожертвовал плазму. В 2018 году на станции заготовлено более 32500 литров цельной крови и, что примечательно, 4115 литров  в ходе 180 выездных акций.

В этом году работа продолжается. Так, в Юргинском районе на этой неделе прошли дни донора. Выездная бригада работала в Юргинском, Лесном, Северо-Плетнево. Только за первые два дня 152 человека сдали кровь.

Донором может стать любой человек. Кровь без  вреда для своего организма можно сдавать раз в два месяца, а плазму – через 14 дней, поясняют в департаменте здравоохранения Тюменской области. Но  перед этим необходимо ознакомиться с условиями сдачи крови, требованиями к донору, а также списком ограничений и противопоказаний.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровье"