Тюменские подростки вместе с наставниками создадут арт-объект к чемпионату мира по футболу

Первого июля подростки и наставники проекта «Шанс» вместе с активными жителями Тюмени начнут разрисовку внешнего фасада школы № 27. В создании арт-объекта поучаствуют 40 подростков, нуждающихся в помощи и поддержке, 40 наставников, волонтеры и представители креативного кластера Тюмени.

Новый стрит-арт займет 245 квадратных метров — здание будет расписано по периметру.  В основе рисунка мотивы природы, покорение космоса и переход в разные исторические эпохи. Авторами эскиза стали 5 тюменских райтеров, которые решили не раскрывать своих имен. Кроме того, отдельный фрагмент арт-объекта будет посвящен чемпионату мира по футболу.

— Создание какого-либо произведения искусства, будь то уличный стрит-арт или классическая картина маслом — это коммуникация людей, которые хотят изменить этот мир, сделать его созидательней. Мы решили привлечь к росписи школы не только наших участников, но и всех желающих — тех, кто хочет развивать молодежную среду нашего региона. Нашу идею поддержали художники, строители, волонтеры, — рассказала Любовь Бровко, руководитель социального проекта "Шанс".

 На данном этапе организаторы занимаются поиском волонтеров и партнеров для реализации арт-объекта. Для того, чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо собрать 32 тысячи рублей на строительные и художественные материалы. Поддержать проект можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru: https://planeta.ru/campaigns/chance_tmn. В зависимости от суммы пожертвования можно получить вознаграждения в виде творческих и прикладных мастер-классов в проекте "Шанс", авторский комикс "Собрание", созданный для профилактики шоплифтинга, фотосессии от проекта и других бонусов. С пожеланиями и предложениями можно обращаться к руководителю "Шанса" Любви Бровко в мультицентр "Моя территория" по номеру: 8(3452)68-96-96.

 Перед стартом разрисовки тюменские художники организуют для подростков и наставников "Шанса" курсы по рисованию. Участники посетят три мастер-класса, где научатся основам изобразительного искусства и узнают о технике мурал. Также райтеры расскажут, как правильно подобрать цветовую гамму и как из обыденных вещей создать необычное художественное панно. Первый мастер-класс пройдет в это воскресенье — 17 июня — в мультицентре "Моя территория" (Ванцетти, 1). Начало в 10:00. Вход свободный, но необходимо предварительно записаться у руководителя проекта Любови Бровко по номеру: 68-96-96

 Подробную информацию о проекте, а также социальную рекламу, созданную медианаставниками в прошлом году, можно найти в официальной группе во "Вконтакте": https://vk.com/chance_tmn, или на сайте шанс72.рф.

Напомним, что социальный проект "Шанс" проходит в областной столице в третий раз. В этом году в проекте участвуют 109 пар "наставник-подросток". Так же "Шанс" расширил географию, и теперь проходит в Ялуторовске. В 2018 году проект "Шанс" реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

 Справка: краудфандинг — это коллективное сотрудничество людей, которые на добровольных началах финансируют проекты. Сбор средств может служить различным социально значимым целям: так, на Planeta.ru существует 23 категории проектов. Planeta.ru — крупнейшая и лидирующая краудфандинговая платформа страны — существует с 2012 года. За это время с помощью платформы было привлечено более 700 млн рублей на реализацию различных общественно значимых идей. За финансовую поддержку "акционер" получает материальный или нематериальный бонус от автора проекта.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Моя территория"