В перспективе - лесозавод

Когда слышишь о новом производстве, организованном в районе, искренне радуешься за сельское поселение, в которое "вошли" инвесторы. В этот раз в поле нашего зрения попал Новый Тап. Каких только лесозаготовительных предприятий за его историю не создавалось на территории села - этим отчасти объясняется недоверчивое отношение жителей территории к организованному весной этого года лесоперерабатывающему производству. "Небольшая пилорама" – так в разговоре охарактеризовал предприятие его руководитель Юрий Афанасьевич САДЫРОВ – директор по производству общества с ограниченной ответственностью «Уват лес».

Сразу уточню, здесь создано абсолютно новое предприятие, а не на базе бывшего цеха. Проделана большая работа по приведению территории в порядок. Построены стружечный и два лесопильных участка, которые оборудованы американскими ленточнопильными станками – достаточно эффективными. Организуется комплекс социальных услуг для рабочих. Возводятся столовая и общежитие, так как приходится привлекать людей вахтовым методом. В перспективе – строительство складов хранения пиловочника. Что касается оставшихся старых построек, у руководства есть желание попробовать их восстановить и запустить в работу.

– Открытие предприятия связано с проектом российского масштаба, – поясняет Юрий Афанасьевич. – Департаментом лесного комплекса Тюменской области была поставлена задача обеспечения стружкой комплекса по выращиванию индейки. Для решения этой задачи нам позволили "зайти" в Юргинский район. Таким образом, возникло данное производство, которое действует уже восемь месяцев. На сегодня заканчивается процесс переоформления и перехода в арендные отношения лесного участка. Площадь участка огромная – почти 80 тысяч гектаров. Согласно разработанному нами бизнес-плану сумма инвестиций в данное производство составила 6 миллионов рублей. Стоимость оборудования по производству стружки – 2 миллиона рублей. Оборудование взято в лизинг, часть которого администрация области вернула в качестве государственной поддержки – это существенная помощь. Краткосрочные задачи, которые были поставлены по обеспечению комплекса необходимым сырьём, подстилкой, мы выполняем.

В мае предприятие стартовало, а в начале июня уже начало выдавать первую продукцию. На сегодня производится 600 кубов пиломатериала в месяц. Реализация продукции вышла за рамки области. Так, подписаны договоры по поставке стружки на птицефабрики Омска.

– Параллельно предприятие очень активно стало заниматься и лесопереработкой. В этой связи видим для себя ещё одну стратегическую задачу, которую необходимо решить в течение года, – обеспечение нового комплекса компании "Сибур" паллетной заготовкой, потребность в которой огромна. Принято решение по возведению лесопильного завода с общим объёмом переработки 42 тысячи кубов сырья на входе. Подобрана автоматическая польская линия для производства данной паллетной заготовки. При получении контракта на этой площадке будет построен завод, общая стоимость оборудования составит 18 миллионов рублей, не считая строительной части. Думаю, объём инвестиций будет исчисляться четырьмя десятками миллионов. Замечу, предприятие не пользуется кредитными ресурсами, используется только собственный капитал.

В ООО "Уват лес" целевая программа обеспечения пиломатериалами городов Ишима, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска. Задача – перейти на стопроцентную обработку сырья, которое заготавливается. Продукция вся реализуется, проблем с поиском партнёров нет. Буквально на днях контракт по поставке заключили с партнёрами из Узбекистана – в рамках приоритетной программы по экспорту пиломатериалов в страны ближнего зарубежья.

– Как население восприняло вашу деятельность? – не могла я не спросить.

– Недоверчиво, я бы даже сказал негативно. К счастью, удалось переломить общественное мнение. Главе сельского поселения Борису Геннадьевичу Мандрыгину помогаем реализовывать социальные программы, в частности по обеспечению людей дровами – выделяем лесные участки под заготовку дров, не отказываем в просьбах – помогаем решать проблемы.

Принимая во внимание запланированный объём работ, необходимо иметь соответствующие природные ресурсы. Как пояснил Юрий Афанасьевич, они в Сосновском лесничестве – а речь идёт только об его лесах – есть. Здешний лесной фонд располагает необходимым объёмом потребления. Количество древесины, которую можно ежегодно использовать, – 18 тысяч кубометров хвои, 60 тысяч кубометров берёзы.

– У людей сложилось ошибочное мнение, что всё вырубается. Чтобы не было впечатления, что мы лишь потребители, скажу: в планах предприятия заниматься не только заготовкой древесины и производством продукции, но и организацией посадочного материала, – в разговоре затронули мы тему лесовосстановления. – Приведу пример, только нынче нашей компанией было посажено 160 тысяч саженцев ели и сосны. Ведётся достаточно большой объём работ, связанных именно с лесовосстановлением. Рассматриваем вопрос организации лесного питомника с общим объёмом посадочного материала – 1 миллион штук в год. Проводятся лесохозяйственные работы, связанные с содержанием дорог, обустройством мест отдыха в лесу.

Что касается кадров. Предприятие укомплектовано рабочими процентов на 70. Часть коллектива – восемь человек – местные жители.

– Требования, которые предъявляем к рабочим, жёсткие, не каждый выдерживает. Даём рекламу в СМИ – как в Юргинском районе, так и в целом в Тюменской области, а также в Курганской и Свердловской областях. Используем электронные формы рекламы в виде рассылок. Нужны ответственные, честные люди, которые хотят заработать, даже если они не умеют – научим. Нужны специалисты по заготовке древесины, механизаторы, операторы станков. На данный момент работает 21 человек, включая бригады из Курганской и Свердловской областей, – уточняет Ю.А. Садыров. И поясняет: – Хотя главное для нас – не количество, а качество. Сейчас приоритеты другие, я не собираюсь устанавливать какую-либо кадровую планку. Задача, наоборот, – оптимизация и автоматизация производства. На новом лесозаводе, который у нас практически готов в части технической, будут трудиться всего восемь человек.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесопереработка"