День депутата: юргинцам – достойную жизнь

Традиционный день депутата состоялся в Юргинском районе. В составе представительной делегации – депутаты областной думы, представители правительства Тюменской области и аппарата областной думы. Тема рабочей поездки: "Основные направления и приоритеты долгосрочного социально-экономического развития сельских территорий юга Тюменской области".

Первый адрес встреч – учреждения социальной сферы Зоновского сельского поселения. Посещение фельдшерско-акушерского пункта, основной школы, детского сада и Дома культуры. Депутаты отметили надлежащее состояние сельских учреждений, наличие необходимых условий для воспитания и развития детей. Никого не оставила равнодушным выставка изделий прикладного искусства зоновских умельцев.


Общее мнение от впечатлений после посещения всех социальных объектов села выразил Владимир Алексеевич Столяров, председатель комитета Тюменской областной думы по социальной политике:


– Мы увидели не только состояние социальных объектов, но и тенденции к развитию села. Пять лет назад здесь остро стояла проблема газификации, которая практически решена сегодня. Люди видят, что власть пытается делать всё возможное, чтобы решить проблемы местного населения. Здесь есть все условия для воспитания подрастающего поколения, создания семьи и воспитания детей, которые останутся или вернутся сюда.

Второй адрес встреч – общество с ограниченной ответственностью "Земля" Бушуевского сельского поселения. С информацией о состоянии дел в агрокомплексе района выступил первый заместитель главы Юргинского района Александр Анатольевич Давыдов. Он назвал ООО "Земля" одним из лучших предприятий Юргинского района, где стремятся расширять посевные площади из года в год. Завезён крупнорогатый скот мясной породы. В планах – животноводство молочного направления. Много лет руководит предприятием Николай Фёдорович Никитенко.


Предприятие отличает высокая техническая оснащённость, грамотная работа с землёй, культура агротехники, забота о механизаторских кадрах.

В Юргинском целью рабочей поездки было посещение цеха по переработке молока Татьяны Ивановны Швейн. Буквально месяц назад на его открытии заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Николаевич Чейметов отмечал, что цех производит двенадцать наименований продукции, которая поступит юргинскому потребителю, в учреждения социальной сферы. Сегодня цех выпускает 32 наименования продукции: молоко, кефир, сыры, сметану, йогурт...


Вот что сказала Тамара Николаевна Казанцева, заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по социальной политике, после экскурсии по цеху:


– В Юргинском районе на социальную сферу обращено большое внимание. Мы увидели в прекрасном состоянии в небольшом селе социальные объекты. Замечательное сельхозпредприятие посетили в Бушуево. В Юргинском побывали в молочном цехе. Жаль, что задействован он на 45 процентов. Думаю, что со временем этот вопрос решится до конца. Данная продукция должна пользоваться спросом.

Следующий объект – пекарня ООО "Колос". Цех по производству хлебобулочных изделий также заинтересовал депутатов. Их вопросы касались объёмов производства, спроса на продукцию, реализации.


Юрий Михайлович Конев, депутат Тюменской областной думы, отметил:


– Посетив социальные объекты, предприятия сельского хозяйства, по переработке сырья, сделали вывод: нужно привлекать инвесторов, заниматься сельским хозяйством, увеличивать цеха переработки. Всё это принесёт дополнительные средства в бюджет. Появятся рабочие места, что будет способствовать развитию района. В Юргинском районе есть немало сёл, где успешно развиваются личные подсобные хозяйства. Существует в районе предприятие по производству стеновых материалов, которое способствует развитию территории. Что хочется сказать о молочном цехе. Он был запущен в апреле этого года. Совсем недавно, а я уже нахожу данную продукцию в магазинах Тюмени и на прилавках Михайловского рынка. Цех сегодня решает серьёзную задачу: у местного населения принимает молоко, которое будет перерабатываться здесь, а не за пределами района. Снабжаются молочной продукцией учреждения бюджетной сферы Юргинского и Омутинского районов.


Директор департамента АПК Тюменской области Владимир Николаевич Чейметов добавил, что в Юргинском районе работает одно из лучших предприятий России по выращиванию картофеля – ООО "Агрофирма "КРиММ", что является хорошим показателем развития экономики района. В этом году на территорию зашёл ещё один флагман областного АПК – общество с ограниченной ответственностью "Согласие". За последние три года построено четыре сушильно-сортировальных комплекса. Есть шаги в развитии районного АПК, социальной сферы. Это не самый передовой район, но ему есть что показать. Есть над чем работать, есть чему учиться. В сфере АПК главный ресурс – земля. Имеются участки, которые можно вовлечь в оборот. Есть ресурсы для увеличения поголовья скота. Видно понимание людей, которым необходима помощь на первых порах.

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "день депутата"