Сергей Корепанов: развитие культуры на селе - одна из важнейших сторон обеспечения качества жизни сельского населения

Фото: council.gov.ru

Стартовала конкурсная программа VI фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София».

В этом году она проводится в интернете в режиме Всероссийской сетевой акции из-за ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Интернет-конкурс проходит с 1 августа по 31 октября 2020 года, к участию приглашаются народные творческие коллективы. Победители будут объявлены 1 ноября 2020 года.

Открытие фестиваля состоялось в начале марта в рамках традиционной ежегодной встречи председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. В своем приветствии спикер отметила, что фестиваль способствует формированию единого культурного пространства, сохранению духовного наследия народов России, культурно-исторической самобытности народов, появлению новых ярких имён.

Поддержку фестивалю "София" уже на протяжении многих лет оказывает комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По мнению председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова, сохранение самобытной национальной культуры – стратегическая задача органов власти всех уровней. Как полноводная река высыхает, если не сберегать ее истоки – малые родники, - так невозможно сохранить традиционную культуру без поддержки творческих коллективов из малых городов и сельских поселений.

Народный избранник напомнил, что одной из задач государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий", принятой в 2019 году, является сохранение историко-культурных основ идентичности народов страны, поддержание освоенности сельских территорий. Он отметил, что одновременно, в рамках национального проекта "Культура" начата масштабная программа реконструкции сельских домов культуры, в том числе и на территории Тюменской области.

"Многие наши народные творческие коллективы стали достойной визитной карточкой региона, получили широкое признание далеко за пределами области, являются лауреатами престижных международных и всероссийских фестивалей, конкурсов и смотров, пользуются огромной популярностью, регулярно выезжают на гастроли и без них не обходится ни

один праздник. Участие народных коллективов из малых городов и сельских поселений в мероприятиях всероссийского масштаба, в том числе в фестивале "София – 2020", повысит профессиональный уровень мастеров искусств, будет способствовать привлечению внимания к их творчеству и заслуженному росту популярности на своей территории",- убеждён Сергей Корепанов.

Информация о фестивале размещена на сайте организатора – Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"