С целью навести порядок
Администрация муниципального округа обращается к юргинцам с просьбой недопущения несанкционированного размещения отходов, не относящихся к твёрдым коммунальным или крупногабаритным отходам на контейнерных площадках.
А именно остатков от разбора сооружений, строительных отходов, автомобильных шин, древесно-кустарниковой растительности.
Как указано в письме регоператора, пришедшем на адрес администрации: "Нахождение указанных отходов на площадках для накопления ТКО недопустимо и препятствует надлежащему оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работа оператора по транспортированию не подразумевает сортировку ТКО/КГО от прочих отходов, размещенных на контейнерных площадках, более того, такая сортировка запрещена санитарными правилами. Согласно части "в" пункта 36 Постановления Правительства Российской Федерации № 293 от 07.03.2025 г. "О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами" запрещается складирование отходов, образовавшихся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов и не входят в услугу, оказываемую региональным оператором".

