Почему продукты в магазинах теряют в весе, но не в цене
Потребители все чаще замечают, что привычные товары на полках магазинов становятся «стройнее». Шринкфляция - стратегия уменьшения объема упаковки при сохранении прежней цены - стала в 2025 году основным инструментом бизнеса в борьбе с растущими издержками.
По словам эксперта в области стратегического маркетинга пищевой отрасли Елены Буколовой, такая тактика позволяет производителям не пугать покупателя резким подорожанием, сохраняя при этом качество продукта. Для России это не новый опыт: первые волны шринкфляции наблюдались в 2008–2010 годах, когда соки "похудели" на 0,15 литра, и в 2018 году, когда на смену классическим пол-литровым бутылкам пришли форматы объемом 0,45 литра.
Экономия на нескольких граммах продукта дает колоссальный эффект в масштабах всего производства. Как поясняет Елена Буколова, сокращение объема позволяет оптимизировать траты на всех этапах - от закупки фольги до оплаты складских помещений.
"Например, если плитка шоколада становится меньше, на нее нужно меньше фольги и картона, значит, можно сэкономить на упаковке. С начала года тарифы на перевозки подскочили на 20%, и это тоже повышает себестоимость продукта. Но если плитка тоньше и компактнее, то в одну стандартную фуру можно загрузить больше палет с товаром. Ни один здравомыслящий производитель не будет платить за перевозку воздуха", — подчеркивает эксперт в интервью tmn.aif.ru.
