Современное оборудование используется в офтальмологии
Врач-офтальмолог Виктор Муравьев, долгое время работавший в Юргинской больнице, рассказал о новом оборудовании, появившемся в этом году в Областной больнице № 11.
В феврале в Омутинской больнице установили современный автоматический рефрактометр. За несколько месяцев работы на новом оборудовании проведено 467 исследований.
Прибор позволяет точно диагностировать распространённые патологии зрения: дальнозоркость, астигматизм и близорукость. Благодаря своевременной диагностике многие пациенты начали лечение на ранней стадии.
"Установка автоматического рефрактометра значительно ускорила и сделала более точной диагностику глазных заболеваний. За несколько месяцев мы смогли провести почти полторы сотни исследований, что позволило многим нашим пациентам начать своевременное лечение и избежать прогрессирования проблем со зрением. Это оборудование позволяет нам оказывать более квалифицированную помощь населению", - отметил врач.
Оборудование приобретено в рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", уточнили в региональном департаменте здравоохранения.