Александр Петров в команде Тюменской области на Кубке полпреда
Омутинец Александр Петров вошёл в число участников первого летнего Кубка полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе для защитников Отечества.
Как рассказывают наши коллеги из "Сельского вестника", Александр поборется за победу в трех дисциплинах: стрельбе с применением "электронного оружия"; настольном теннисе и спортивном метании ножа.
Сегодня ветеран СВО готовится к соревнованиям.
- Постараюсь выложиться на все сто! В спорте всякое бывает, но хочу показать лучший результат и работаю над этим, - сказал Александр Петров, когда журналисты встретились с ним перед тренировкой по настольному теннису в Детско-юношеской спортивной школе.
Для ветеранов специальной военной операции данный вид спорта - хорошее средство реабилитации, оно дает оптимальную физическую нагрузку, развивает координацию и ловкость. Тренировку с Александром Петровым в зале ДЮСШ провела Татьяна Некрасова, у который большой опыт игры в настольный теннис. Она неоднократная победительница различных соревнований в личном и командном зачетах.
Отправиться в зону проведения спецоперации - это решение для Александра было осознанным. Добровольно он заключил контракт с Министерством обороны, чтобы отстаивать национальные интересы и защищать суверенитет нашей страны. Но в дальнейшем выполнять поставленные задачи мужчине не позволили проблемы со здоровьем. После демобилизации мужчина стремится быть максимально полезным и активным там, где мирная жизнь.
- Считаю, нужно помогать друг другу. Пусть даже человека не знаю, но я все равно выручу. Не получается у самого, буду искать и подключать других людей. Если по трассе, например, еду и вижу, как человек машину ремонтирует, всегда поинтересуюсь, нужна ли помощь. Ему, может, просто воды попить в жару хочется. Однажды остановился рядом с машиной на обочине. У человека элементарно не оказалось ключей, чтобы открутить гайку, и у меня таких не было. Но я остановил фуру, мы с водителем перебрали инструменты и нашли нужный. Вот и все решение! - оптимистично рассуждает Александр.
Ветеран боевых действий поддерживает связь с социальным координатором филиала Государственного фонда участников специальной военной операции "Защитники Отечества" по Тюменской области в Омутинском округе.
- Предлагают поучаствовать в мероприятиях или каких-то соревнованиях, обязательно еду. Ни от чего не отказываюсь. Считаю, это организовано и проводится для нас, и важно там присутствовать. Отношение к нам везде хорошее, - говорит он. - Нравится смотреть, как свои таланты и способности демонстрируют другие, охотно показываю, что умею сам. Теннисом планирую заниматься и в будущем. Думаю, у меня получится. Я не боюсь рисковать!