Наша память и боль

Возле памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошёл митинг "Ленинград – память и боль", посвящённый 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"От Советского информбюро. Внимание! Говорит Москва. Работают все радиостанции Советского Союза", – раздаётся из динамиков голос Юрия Левитана, который слушали во всех уголках СССР. А как ждали продолжения сводки выжившие в блокаду жители города на Неве… И вот 18 января 1943 года прозвучала долгожданная речь о прорыве блокадного кольца вокруг Ленинграда. Но ещё год оставался до полного освобождения многострадального города из фашистской петли.

Про 872 дня жизни Северной столицы в блокадном кольце, про несгибаемый дух ленинградцев, про героев-освободителей говорили выступающие, включая первого заместителя главы района Александра Давыдова и представителя районного Совета ветеранов Надежду Палецких.

"Мне кажется, когда гремит салют, погибшие блокадники встают… Мы их не слышим, мы не видим их, но мёртвые всегда среди живых". В память о перенёсших нечеловеческие муки и страдания, о погибших и умерших ленинградцах – минута молчания. Метроном отсчитывает секунды – в такт биению сердец. Затем участники митинга возложили цветы к обелиску. В исполнении Игоря Безумова прозвучала песня "Блокадный Ленинград".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Великая Отечественная война"