Будущее планеты в детских руках

В своё время русский писатель и публицист Фёдор Абрамов сказал: учитель – это человек, который держит в своих руках будущее нашей планеты. С ним согласна учитель начальных классов первого корпуса Юргинской средней школы Ольга Пуртова. Причём эту мысль педагог определила для себя в качестве кредо и за почти четверть века работы в районной системе образования не раз убеждалась в правоте данных слов.

С чего начинается Родина

Не забывает о них, когда, например, строит работу, связанную с историей района. Считает, любовь к Родине начинается с любви к отчему краю, знать историю малой родины – важно. На память приходят краеведческие чтения, в которых воспитанники Ольги Владимировны участвуют постоянно, воплощая идеи своего научного руководителя в жизнь. Как пример, пять лет назад она привела на районный краеведческий форум – ни много ни мало – пятнадцать первоклассников! Дети исследовали материалы музея, библиотек, краеведческих сайтов, в результате составили азбуку Юргинского района и в алфавитном порядке поведали историю каждого населённого пункта.

Сегодня "будущее планеты" для неё – 21 второклассник, с ними также выступила на краеведческих чтениях в прошлом учебном году, правда, эти тогда ещё первоклашки составляли азбуку уже улиц. Во время нашей встречи в стенах класса дети наперебой делились впечатлениями и от исследований, и от самого выступления: "Мне надо было найти улицы на "Б" и "В", с Ольгой Владимировной нашли материал по улице Батурина", "У меня была "П", стала изучать улицу Пушкина", "Когда вышел на сцену, очень волновался, но потом успокоился – ведь с нами была Ольга Владимировна", "Я хорошо выучила, поэтому чувствовала себя уверенно", "Мы просто много тренировались".

– А я живу на улице Менделеева. Оказывается, был такой учёный, который любил химию, он даже сделал великое открытие. На краеведческих чтениях говорил о нём, о таблице Менделеева, – подробно рассказывает Саша Андриянов. И с улыбкой добавляет: – А моя бабушка живёт на Молодёжной. Бабушка – и на Молодёжной! Она знает все улицы, потому что работает на почте.

Благодаря подобным идеям, которые приобретают масштабы проектов, Ольга Владимировна учит ребят думать, исследовать, анализировать.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "школа сегодня"