Эпоха тюменских весов

Многие помнят, что в областной столице выпускали весы марки «Тюмень».

В свое время от ЗАО "Тюменский приборостроительный завод" поступило предложение назвать новое зеленое пространство в Восточном округе, созданное по нацпроекту "Жилье и городская среда", сквером Равновесия. Его украсил арт-объект в виде слова "Тюмень", и именно буква Т напоминает весы!

Сегодня "купцы" в стилизованной одежде XIX века – краевед и сотрудник Библиотеки истории города Дмитрий Падерин и актриса театра "Ангажемент" Надежда Дружинина рассказывали гостям о развитии купечества в Тюмени. Историческую выставку, подготовленную ООО "Тюменский ЦУМ", посетили многие тюменцы.

На прилавке можно было видеть ностальгические пряники, баранки, конфеты. За ними хотелось разглядывать двухпудовые гири, аптекарские и торговые весы.

"Купец" Дмитрий поделился интересным фактом, что с 1959 по 2012 год в нашем городе произвели более двух миллионов весов с маркой "Тюмень". Если мы будем внимательно смотреть известные советские фильмы, то в кадрах сможем увидеть название областной столицы на весах, рассказали в администрации города.

Поделиться: