Обладателей наибольшего количества знаков ГТО назвали в Тюменской области

В четвёртый раз в Тюменской области прошёл конкурс «Собери коллекцию знаков ГТО». В этом году участие в нем приняли 240 конкурсантов из 12 районов. Среди призёров – и юргинцы.

Соревновались тюменцы в трёх номинациях, где участникам для победы предстояло собрать наибольшее количество знаков отличия ГТО. Победители были определены среди семей, трудовых коллективов и спортсменов, участвовавших в личном зачете.

В номинации "Самая большая личная коллекция знаков ГТО" победителем стал Всеволод Железный из Тюмени. На его счету 4 золотых и 1 бронзовый знак отличия. Второе место заняла Софья Барнёва из Юргинского района, у неё 3 золотых и 2 серебряных знака отличия комплекса ГТО. 

В номинации "Самая большая семейная коллекция знаков ГТО" победу одержала семья Чарковых из Тобольского района, в активе которых 9 золотых и 3 серебряных знака отличия ГТО. Бронза в этой номинации у юргинской семьи Ивановых-Сабитовых – в ее копилке 4 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовых знака отличия ГТО.

В номинации "Самая большая корпоративная коллекция знаков ГТО" уверенным лидером стал коллектив Автономного учреждения Упоровского муниципального района "Физкультура и спорт" - на их счету 66 знаков отличия ГТО. 

Как отметили в региональном департаменте физической культуры, спорта и дополнительного образования, с каждым годом количество участников растет. В 2022 году в нем посоревновались 129 человек из 10 муниципальных образований. В этот раз количество конкурсантов увеличилось практически вдвое. По словам руководителя регионального центра тестирования ГТО ГАУ ТО ЦСП Анастасии Давыдовой, некоторые сторонники комплекса "Готов к труду и обороне" заявились на конкурс не впервые.

- Участников много и каждый желает оказаться лучшим. Поэтому среди семейных команд и трудовых коллективов происходит серьезная конкуренция, которая мотивирует команды с каждым годом привлекать к комплексу ГТО все большее количество спортсменов. Трудовые коллективы направляют сотрудников без знаков на тестирование, а семьи привлекают к ГТО всех ближайших родственников – бабушек, дедушек, племянников... Благодаря нынешней системе тестирования показать себя и получить знак отличия может каждый, вне зависимости от возраста. Призёры награждаются памятными призами и сертификатом в спортивный магазин. Таким образом, мы не только поддерживаем движение ГТО, но и стимулируем семьи, коллективы и отдельных участников продолжать заниматься спортом, - отметила Анастасия Давыдова.

Поделиться:
Теги: ГТО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГТО"