Филиал государственного фонда "Защитники Отечества" начал работу в Тюменской области

Филиал государственного фонда «Защитники Отечества», созданного по инициативе президента России Владимира Путина, начал работу в Тюмени 1 июня.

"У ветеранов специальной военной операции будут разные запросы и сложности. Фонду предстоит заниматься медицинской, социальной, психологической реабилитацией, организацией системы долговременного ухода, переобучением, трудоустройством и многим другим. Каждый из работников фонда, социальных координаторов, должен понимать, что это непростой труд. Потребуется полная самоотдача, и нужно научиться "не выгорать", не стать безучастным и равнодушным. Не дайте сердцу зачерстветь! Важно окружить заботой и вниманием каждого ветерана и семью погибшего. Это главная задача!" – обратился к работникам филиала глава региона Александр Моор на церемонии открытия.

Социальные координаторы, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов, прошли специальную подготовку.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" 3 апреля 2023 года. Основная цель фонда – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям – это справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов", – отметила председатель фонда Анна Цивилева.

Филиал фонда "Защитники Отечества" в Тюменской области возглавила Динара Поштаренко.

"Ветераны СВО смогут обращаться сюда по всем возникающим вопросам в режиме "одного окна". В филиале фонда заработают кабинеты специалистов медико-социальной экспертизы, социальных работников, психологов, юристов, а также специалистов других направлений. Социальные координаторы будут индивидуально работать с каждой жизненной ситуацией, чтобы ветераны СВО и семьи погибших бойцов получили всю необходимую поддержку и не остались один на один с возможными проблемами. Все необходимое для выполнения поставленных задач перед филиалом фонда "Защитники отечества" есть в Тюменской области", – сказала она.

В Тюменском филиале уже прошли  первые мероприятия.  В рамках патриотической акции "Мой папа — герой" оформлена выставка детских рисунков, организованная фондом "Защитники Отечества" совместно с Комитетом семей воинов Отечества, который объединяет общественно активных женщин, занимающихся вопросами поддержки семей военнослужащих. На рисунках дети изобразили своих родных, а также нарисовали картины, посвященные российской природе и любви к Родине. В рамках акции "Привет с фронта!" дети подготовили письма и открытки со словами поддержки для бойцов, а также посмотрели записи ответных видеообращений участников СВО на письма, отправленные ранее.

Адрес филиала Государственного фонда "Защитники Отечества" в Тюменской области: г. Тюмень, пер. Приисковый, д.12.

Поделиться: