Защитит вакцинация

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области рассказали о профилактике кори.

Болезнь с высокой заразностью, именно так её характеризуют специалисты.Воздушно-капельным путем вирус передаётся от больного человека. При этом восприимчивость к кори очень высокая. Лица, не болевшие и непривитые, могут заболеть в любом возрасте.

Клинически корь протекает с высокой температурой – до 40 ° С, насморком, конъюнктивитом. С 4-5 дня заболевания появляется сыпь. Характерна этапность высыпания – вначале за ушами, на лице и шее, далее – грудь и туловище, затем – на руках и ногах.

Корь опасна и серьезными осложнениями. Поражение вирусом кори слизистой оболочки респираторного тракта может приводить к развитию бронхита, ларингита (возможен стеноз гортани), а также обусловить наиболее частое осложнение кори - пневмонию. На втором месте поражение желудочно-кишечного тракта (стоматит, энтероколит). Самыми тяжелыми являются осложнения со стороны центральной нервной системы (энцефалит, менингит).

Заболевание очень опасно для беременных – повышается риск преждевременных родов,  вероятность спонтанных абортов.

Единственной радикальной мерой, способной защитить от заболевания корью, является вакцинация. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация - в 6 лет. Плановая иммунизация взрослых, не имеющих сведений о прививках, проводится в возрасте до 35 лет, а также до 55 лет прививаются лица из "групп риска" – работники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, транспорта, торговли и специалисты, работающие вахтовым методом. Следует отметить, устойчивый иммунитет формируется после двукратного введения вакцины. 

Поделиться: