Нормативы ГТО выполнили школьники

Муниципальные этапы всероссийского фестиваля ГТО на прошлой неделе стартовали в Тюменской области. Юргинский район включился одним из первых – в субботу.

Выполнить нормативы ГТО для получения первых знаков отличия или улучшить свои результаты на стадионе районного центра собрались школьники – около ста участников из десяти команд.

– В составе каждой, согласно положению, предусматривалось участие по два мальчика и две девочки трёх возрастных ступеней: 10-11 лет, 12-13 и 14-15 лет, – поясняет руководитель муниципального Центра тестирования Ирина Сабитова. –  В региональном этапе фестиваля состав команды будет по количеству меньше - всего восемь человек (12-13 и 14-15 лет).

Школьники состязались в беге на 30 и на 60 метров, а также на длинные дистанции с учётом возрастной ступени, челночном беге, подтягивании из виса на высокой перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, метании мяча. Также в программу фестиваля вошло упражнение на гибкость - наклон вперёд. Скоростно-силовые возможности судейская команда оценила при выполнении участниками прыжка с места. 

– Результаты каждого школьника были переведены в очки, согласно специально разработанной таблице ВФСК ГТО. Победители и призеры личного первенства названы по максимально набранной сумме, – говорит Ирина Сулеймановна.

Лучший результат показали Григорий Мигутин (Володинская школа), Ульяна Гололобова  (второй корпус ЮСОШ), Константин Коростелёв  (Северо-Плетнёвская школа), Анастасия Шелудкова  (Лесновская школа), Степан Целуйко  и Екатерина Пинигина  (Шипаковская школа).

В командном первенстве первое место заняли лесновцы. Второй результат показали шипаковцы. Третий – учащиеся второго корпуса Юргинской школы.

Победители войдут в сборную Юргинского района, которая примет участие в региональном этапе фестиваля ГТО с 11 по 13 июля в Тюмени.

Поделиться:
Теги: ГТО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГТО"