В числе победителей турнира "#МенделеевКрай"

Подведены итоги турнира «#МенделеевКрай». Торжественная церемония награждения юных краеведов на этой неделе прошла в Тюменской областной научной библиотеке.

Как рассказали организаторы, турнир стал финалом масштабного проекта "Оттудова – досюдова", разработанного в регионе при поддержке президентского фонда культурных инициатив в партнерстве с Содружеством библиотек Тюменской области. Соревнование эрудитов прошло в онлайн-формате с 24 апреля по 4 мая. Викторина была посвящена известным и уникальным местам, личностям и символам Тюменского края. В качестве подготовительной работы юные краеведы играли в настольную игру Memory72, которая в доступной форме помогает глубже изучить историю региона. 

За победу в финале боролись 3313 детей в возрасте от 7 до 16 лет из всех районов области. Среди подростков в возрасте от 12 до 16 лет лучшими из 655 конкурсантов стали и двое юргинцев – Кристина Распопова и Илья Гомулин, занявшие первое и второе места, сообщается на сайте ТОНБ.

Призовой фонд турнира "#МенделеевКрай" составил более 25 тысяч рублей. Сертификаты в магазин настольных игр номиналом от 1 до 4 тысяч рублей победителям вручила Наталья Осьмушкина, директор Содружества библиотек Тюменской области.  Приятным бонусом для финалистов стала экскурсия по Тюмени на двухэтажном автобусе: дети смогли вживую посмотреть достопримечательности города, знакомые им по карточкам "Memory72".

К слову, проверить свои знания в  игре можно в Центральной районной библиотеке.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"